«Съедобные биоплёнки» и «Антенна для сетей 5G»: студенты ТГТУ презентовали свои проекты

«Съедобные биоплёнки» и «Антенна для сетей 5G» — презентацией таких разработок в ТГТУ сегодня завершилась Весенняя волна проектно-образовательных интенсивов «От идеи к прототипу». В течение семестра 14 команд и 80 участников должны были разработать собственный уникальный продукт и придумать концепцию выхода с ним на рынок.

В команде «Смарт-антенны» — 8 человек и все они душой и головой болеют за появление в России оборудования для мобильных сетей пятого поколения. В основу технологического решения для 5G легла математическая модель. Необходимые детали ребята заказывали на производстве, а собирали по чертежам уже сами на кафедре.

Максим Кудряшов, капитан команды «Смарт-антенна», студент ТГТУ: «По сути это смарт-антенна решётка, которая работает на алгоритмах искусственном интеллекта и на алгоритмах нечёткой логики. Она формирует диаграмму направленности под определённый заданный сценарий радиосвязи, чтобы каждому абоненту шёл свой луч и было лучшее качество связи.»

Среди оппонентов у «Смарт-Антенны» —  сервис для распознавания аудиосообщений и «Съедобные биоплёнки». Над интересными проектами 80 студентов ТГТУ  работали в течение семестра. Ребята учились не только разрабатывать проекты, но и находить пути выхода с ними на рынки будущего. Идея того, чтобы талантливый изобретатель должен быть ещё и успешным предпринимателем лежит в основе политики технического вуза.

Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ: «Университет таким образом развивает свою программу поддержки молодёжного предпринимательства, технологического предпринимательства. У нас реализуется очень много направлений, программ, которые направлены на формирование таких компетенций у наших студентов. К таким программам относится Школа технологического предпринимательства, Школа маркетинга, интенсив «На пути к стартапу». Это проектное обучение, которое внедрено в образовательный процесс каждого направления подготовки.»

Это завершающий этап проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу». Его вот уже второй раз подряд ТГТУ проводит совместно Университетом НТИ 2035. Победители сегодняшнего дня получат возможность презентовать свой проект на федеральном уровне, а значит и смогут найти партнёра в лице компании, которая купит задумку и реализует её.

ТК "Новый век"