Студенты и преподаватели ТГТУ приняли участие в экспедиции «Флотилия плавучих университетов»

Экспедиция ТГТУ «Флотилия плавучих островов» собрала богатую коллекцию древних экспонатов. 20 студентов и преподавателей целую неделю жили в полевых условиях и занимались раскопками на берегу Волги в Самарской, Саратовской и Волгоградской областях.

Окаменевшие раковины моллюсков аммонитов и белемнитов, похожих на современных кальмаров. Они родом из позднего Мелового периода, это 65 миллионов лет назад. Ребята обнаружили эти находки в Саратовской области в меловых отложениях обрывистого берега реки и не смогли пройти мимо.

Павел Волокитин, студент ТГТУ: «В первый день, в который мы ездили, были на берегу Волги и залезали на 75 метров над уровнем моря. Постепенно от верха мы шли вниз, снимая слоим породы, и на каком-то слое — уже не помню, какой это был образец, наверное, 37-й — мы нашли аммонит».

В экспедиции «Флотилия плавучих университетов» из ТГТУ приняли участие педагоги, а также студенты-геологи, экологи и пиарщики. Неделю команда обитала в полевых условиях и занималась раскопками, результаты которых теперь будут храниться в университете.

Дмитрий Шапкин, корреспондент: «У меня в руках — достаточно редкий экспонат. Это иголка древнего морского ежа. Её студенты обнаружили на берегу Волги в начале июля. Находке более 67 миллионов лет».

Каждый сегодня представил свой отчёт о проделанной работе. Ребята остались очень довольны поездкой и уже потихоньку строят планы экспедиции на следующий год.

Михаил Краснянский, ректор ТГТУ: «Студенты останавливаются в разных местах по мере движения экспедиции и изучают те земли, пласты пород, которые были образованы тысячи лет назад. В рамках экспедиции они изучают и берут образцы различных пород, которые очень важны в процессе изучения таких предметов как геология».

Ну, а другая команда студентов университета сегодня отправилась ещё южнее — в Крым. Университет выбрал 45 лучших волонтёров, спортсменов, победителей олимпиад и других активистов и устроил ребятам каникулы в Бахчисарайском районе полуострова.

Олеся Неподкосова, студентка ТГТУ: «Ожидаются наши горячие корпоративные танцы, которые будем танцевать. Будем, скорее всего, много плавать, ходить на разные экскурсии, чтобы понять, что там такого интересного в Крыму, узнать нашу Родину».

Тамбовчане будут отдыхать не одни — вместе с ними в пансионате будут жить студенты из вузов Брянска, Белгорода, Курска, Воронежа и Санкт-Петербурга, так что скучать им точно не придётся. Такую поездку университет устраивает уже в третий раз и планирует сделать её ежегодной.

ТК "Новый век"