Александр Никитин принял участие в заседании Координационного совета по вопросам высшего образования и науки

В администрации области под председательством губернатора Александра Никитина  прошло заседание Координационного совета по вопросам высшего образования и науки. Главной темой стал вопрос об участии вузов региона в программе стратегического академического лидерства «Приоритет - 2030».

«Приоритет 2030» – крупнейшая в истории России программа по государственной поддержке университетов, целью которой является формирование  широкой группы университетов - лидеров создания нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. На данный момент проекты программ развития для участия в конкурсном отборе готовят два университета региона  - ТГУ имени Г.Р. Державина и ТГТУ.

- «Приоритет 2030» - очень важный проект. В Тамбовской области есть два университета, которые по праву имеют все шансы претендовать на поддержку – Державинский университет и ТГТУ. На заседании мы рассмотрели их программы на предмет соответствия отраслевым стратегиям промышленного комплекса, перерабатывающего сектора, сельского хозяйства. Оба вуза показали серьёзные разработки. Это результат работы не одного поколения ученых, - прокомментировал губернатор Александр Никитин.

Кроме того, на заседании обсудили форматы проведения в 2021 году I Регионального форума  «Молодые ученые – Тамбовской области. Мы создаем будущее» в рамках  регионального Года науки и технологий, а также второго (очного) этапа  отбора участников областного конкурса «Гранты для поддержки прикладных исследований молодых учёных 2021 года».

Администрация Тамбовской области