Справили на «отлично»: в ТГТУ провели пожарные учения со спасением пострадавших

 

- По легенде учений на втором этаже одного из учебных корпусов произошел пожар. Помещение сильно задымлено, требуется эвакуация людей.

Как только сработал пожарный извещатель, студенты покинули аудитории. В первой половине дня в здании находится около полутора тысяч человек.

Буквально через несколько минут после того, как дежурный получил сигнал о возгорании, на место условного ЧП прибывают 5 пожарных расчетов.

Командир штаба получает информацию, что в непосредственной близости от очага возгорания находятся два человека, которые не успели покинуть здание вместе со всеми. Принято решение - одного из них эвакуировать с помощью автолестницы.

Со вторым пострадавшим, все оказалось не так просто. На его поиски в самое пекло снаряжают пожарное звено.

- Задача звена - спасение человека со второго этажа, как поняли?

Учения проходили в условиях, максимально приближенных к реальным, поэтому все вводные огнеборцы получали уже на месте. В кратчайшие сроки они прочесали практически всё здание, в итоге пленник стихии был спасен.

Все поставленные задачи личный состав выполнил. Нюансы обсудят уже после - без свидетелей. Отдельно командование отметило и работу гражданских служб.

Администрация объекта свои обязанности в плане пожарной безопасности знают. Показали нам помещение, знают места отключения электроэнергии, персонал свои действия знают, отрабатывают,

- Сергей Донцов, начальник организации пожаротушения Главного управления МЧС России по Тамбовской области.

А это кадры реального пожара. В январе этого года из-за короткого замыкания огонь вспыхнул в новосибирском архитектурно-строительном университете. Но именно сотрудникам вуза удалось отстоять здание. Они выбили дверь в помещение и устранили огонь самостоятельно. Студенты сдавали сессию дистанционно и обошлось без пострадавших.

Такие учения как сегодняшние регулярно проводят для того, чтобы в условиях реальной угрозы избежать печальных последствий и буквально до автоматизма отработать все необходимые действия.

ВестиТамбов