Иностранные студенты Тамбова отметили День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры отметили на кафедре «Русская филология» в ТГТУ. И хотя праздник провели на день позже, менее ярким и содержательным он не стал, ведь главными участниками были иностранные студенты.

В атмосферу праздника студентов погружает творчество фольклорного ансамбля «Берегиня». Даже Махмуд Ханм из Сирии не смог усидеть на месте и пригласил на танец не больше не меньше проректора ТГТУ. Молодой человек приехал в Россию почти полтора года назад, тогда же с нуля начал изучать русский язык. Сегодня уверенно цитирует Есенина и Пушкина.

Махмуд Ханм, студент Тамбовского государственного технического университета:

Я вас любил безмолвно, безнадежно,

То робостью, то ревностью томим.

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам бог любимой быть другим…

-Мне нравится, что я сейчас говорю, я могу говорить со всеми людьми, могу объясняться со всеми…

— А ты слышал такие имена: Кирилл и Мефодий? 
— Нет. 

Это Махмуду и его друзьям и расскажут в рамках Дня славянской письменности и культуры. Отметить прошедшую дату собрались почти полсотни человек: студенты из Камеруна, Габона, Гамбии, Египта, Иордании, Йемена, Сирии и Ирака.

Главный герой праздника — русский алфавит. Буквы, писать которые так сложно давалось ребятам в самом начале их студенческого пути, сегодня обретают новые смыслы.

Ольга Максимова, доцент кафедры русской филологии Тамбовского государственного технического университета, руководитель студенческого интернационального клуба «Глобус»: «Знакомим их с нашей историей, с историей нашего алфавита, объясняем, что Россия не отдельный островок в мире, а часть огромного славянского мира, и связана она с этим миром древними традициями и, в первую очередь, связана письменностью, а это уже серьёзные связи.»

Все иностранные студенты, которые принимают участие в празднике, пока только готовятся к обучению в вузе. В этом году им важно освоить русскую речь и русское письмо так, чтобы во время учёбы чувствовать себя наравне с другими, хорошо понимать язык и комфортно общаться. Только после этого можно продолжить свой студенческий путь по выбранной специальности.

ТК "Новый век"