«Достигнуто многое»: коллеги и депутаты поздравили Александра Никитина с шестилетием на посту губернатора

Ровно шесть лет назад, 25 мая, Александр Никитин возглавил Тамбовскую область. Именно в этот день президент России Владимир Путин назначил Александра Валерьевича руководителем региона. Сегодня лидеры общественного мнения Тамбовщины оценивают итоги шестилетней работы губернатора и поздравляют Александра Никитина со знаменательной датой.

Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы:

«Шесть лет назад Президент России Владимир Владимирович Путин назначил исполняющим обязанности главы администрации Тамбовской области Александра Валерьевича Никитина.
Уважаемый Александр Валерьевич! От всей души поздравляю Вас с важной датой и желаю дальнейших успехов на благо Тамбовщины. Достигнуто многое. В регионе развивается экономика, агропромышленный комплекс, строится новое жилье и социальные объекты, ремонтируются дороги. Область становится всё более привлекательной для инвесторов. Вы умеете ставить цели и вести команду к их достижению. Молодость, целеустремленность, обширные знания в различных областях наук, энергия и, конечно же, любовь к малой родине помогают Вам в ежедневном нелегком труде.
Желаю Вам реализовать много смелых планов и проектов, которые еще больше преобразят нашу родную Тамбовщину, сделав ее одним из самых успешных и процветающих регионов страны!»

Ирина Тен, заместитель председателя Тамбовской областной Думы:

«Уважаемый Александр Валерьевич! На посту, который Вы занимаете, сложно оправдать ожидания всех, кто смотрит на Вас, следит за Вашей работой и ее результатами, но, считаю, что Вам это удалось.

Жители Тамбовской области вновь доверили Вам управление регионом, подтвердив это на выборах 2020 г.
Одобрение Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным решения выдвигаться на выборы тоже о многом говорит!

Сегодня исполнилось ровно 6 лет с момента, как лидер государства назначил Вас исполняющим обязанности главы администрации области. В этот замечательный день хотелось бы пожелать Вам большой удачи и понимания со стороны жителей области и коллег. Пусть всё задуманное получается, спорится и ладится!

Уверена, что «в запасе» у Вас огромное количество идей и новых проектов, которые, однозначно, направлены на то, чтобы сделать нашу любимую Тамбовщину краше.
Здоровья Вам, непоколебимой веры, глубокого удовлетворения от созидания, и пусть каждый новый день приносит только добрые новости».

Ольга Плотникова, Президент Ассоциации правовой помощи, член Общественной палаты Тамбовской области:

«Когда в 2015 году Александр Никитин вступал в должность губернатора со словами #ОбъединимсяДляПеремен, перемен «требовали и наши сердца».
Очень хотелось новых идей развития области, лучшего качества жизни — хотелось, чтобы регион «задышал» иначе. Понимали, что задача совсем непростая.
Решила (лично) составить список того, что удалось сделать команде Александра Никитина, получилось мощно, понимая, что и половины не смогу вспомнить.

Сколько благоустроено дворовых территорий, сколько новых тамбовчан появилось в уникальном Перинатальном центре, новейшее медицинское оборудование оснащает лечебные учреждения, что позволяет проводить необходимые исследования в области.

Отдельного внимания заслуживают достигнутые показатели в экономике, но ещё большего уважения заслуживают высокие цели и задачи, поставленные губернатором в формировании благоприятного инвестиционного климата.

Реформа местного самоуправления даёт свои положительные результаты. Граждане, все больше, проявляют доверие к реализации собственных инициатив. Соседи, вдруг, познакомились, через столько лет проживания в одном подъезде. Интересные проекты по вовлечению горожан в спорт, культуру, участие в решении текущих задач.

Молодёжная политика региона славится значимыми победами наших активистов на федеральном уровне и замечательными инициативами для формирования у молодого поколения здоровых ориентиров реализации.

Команде главы администрации области удаётся вести конструктивный диалог между обществом и властью.
Посмотрев ежедневную новостную ленту, понимаешь какой самоотдачи, профессионализма и личных качеств требует процесс управления регионом.

Крепкого здоровья Вам, Александр Валерьевич — главное. А в остальном, мы поможем. Вместе, только так получается. Нашим детям здесь ещё жить».

Геннадий Афанасов, председатель Тамбовского областного объединения организаций профсоюзов :

«Шесть лет назад, 25 мая 2015 года указом президента России Владимира Путина на Александра Никитина было возложено исполнение обязанностей губернатора Тамбовской области.

За эти шесть лет экономика и социальная сфера нашей области развивались достаточно динамично. Прошедший год был непростым, но Александру Валерьевичу удалось не допустить резкого спада экономического развития региона, вызванного последствиями пандемии коронавирусной инфекции. Сейчас в области наращивает темпы агропромышленный сектор, в том числе благодаря привлечённым инвестициям.

Александр Валерьевич, поздравляю Вас по случаю шестой годовщины работы на посту губернатора области и желаю благополучия, новых успехов на благо развития и процветания Тамбовщины!»

Вадим Бабушкин, ректор Мичуринского ГАУ:

«А. В. Никитин – лидер региона! Прошло 6 лет с тех пор, как Александр Валерьевич Никитин одержал уверенную победу на выборах Главы администрации Тамбовской области.
От лица профессорско-преподавательского состава, сотрудников, студентов, выпускников Мичуринского государственного аграрного университета и от себя лично от души поздравляю Александра Валерьевича с шестилетней годовщиной на посту руководителя области.

За 6 лет в регионе произошли существенные изменения, направленные на улучшение качества жизни людей. По мнению российских политологов, А. В. Никитин – руководитель командный. Им сформирован настоящий коллектив профессионалов, который уверенно ведет Тамбовщину вперед. Александр Валерьевич, как никто другой, понимает важность сплочения жителей региона вокруг объединяющих целей и задач. Коллективная энергия ощущается во всех происходящих в регионе позитивных изменениях.

Никитин А. В. снискал заслуженное уважение людей благодаря самоотверженному труду на благо жителей Тамбовщины. Авторитет губернатора неуклонно растет. Невозможно не заметить, что позитивная динамика происходит во всех сферах жизни региона, который занимает достойные позиции во всероссийском рейтинге субъектов Российской Федерации. Более того, Тамбовская область удерживает лидерство в Национальном экологическом рейтинге общероссийской общественной организации «Зеленый патруль».

Отдельно хочу сказать о сельском хозяйстве, отрасли, которая существенно преуспела за эти 6 лет. Урожайность культур в последние годы бьет все рекорды. Тамбовщина в рамках продовольственной безопасности страны обеспечила себя основными продуктами питания, а часть урожая реализует своим партнерам, что способствует развитию экономики.

В регионе ежегодно появляются профильные крупные объекты. Только в прошлом году введены в эксплуатацию вторая очередь Тамбовской индейки и первая очередь высокотехнологичного тепличного комплекса «Мичуринский», открыт суперсовременный учебный корпус кафедры ветеринарии и зоотехнии с ветеринарным госпиталем в Мичуринском ГАУ. И таких примеров очень много, я назвал лишь последние. Впереди реализация суперсовременного проекта по закладке Карбонового полигона для разработки и испытаний технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов на сельскохозяйственных землях.

В области существует большое количество агропромышленных предприятий, постоянно увеличивается число фермерских хозяйств (их количество превысило 2000), растет количество сельскохозяйственных потребительских кооперативов и личных подсобных хозяйств. Все это развивает агропромышленный комплекс региона, укрепляет экономику, позволяет совершенствовать социальную сферу жизни тамбовчан.

Благодаря поддержке губернатора недавно в Мичуринском государственном аграрном университете началась подготовка студентов по специальности «ветеринария» с присвоением квалификации «ветеринарный врач». Этого требовала объективная ситуация: активно развивающийся животноводческий комплекс на Тамбовщине, увеличение объемов переработки мяса крупного рогатого скота и птицы.

Уважаемый Александр Валерьевич! Коллектив университета уверен, что Ваши знания и богатый опыт будут способствовать укреплению стабильности и благополучия региона, позволят достичь новых высоких рубежей во всех сферах жизни. Желаем Вам крепкого здоровья, успехов, неиссякаемых жизненных сил, добра и мира!»

Михаил Краснянский, ректор ТГТУ :

«Сегодня исполнилось шесть лет со дня, когда Александр Валерьевич Никитин был назначен исполняющим обязанности главы администрации Тамбовской области. За это время в регионе произошли существенные позитивные изменения, реализуются масштабные проекты в различных сферах. Мне как ректору университета хотелось бы отметить важные результаты работы администрации области под руководством Александра Валерьевича, которые были достигнуты в сфере образования и научно-инновационного развития региона.

Был открыт целый ряд новых школ, оснащённых самым современным оборудованием для занятий, каждая из которых имеет свою направленность и работает в тесной связи с высшими учебными заведениями. Создаются новые площадки для детского научно-технического творчества, привлечения школьников к исследовательской деятельности с самых ранних лет. Это детский технопарк «Кванториум», «IT—куб», сеть мобильных кванториумов. Наш регион вошёл в число первых, где запущен проект «Базовые школы РАН».

Конечно, нельзя не отметить значительные результаты развития высших учебных заведений региона. Один из недавних важнейших результатов — вхождение Тамбовской области в число пяти регионов-учредителей НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего». Хотелось бы отметить открытие Фабрики процессов на базе ТГТУ в прошлом году, вхождение Тамбовской области в консорциум «Вернадский» и создание в регионе ещё двух научно-образовательно-производственных консорциумов «Цифрапром» и «Техносфера», создание Инжинирингового центра, позволившего аккумулировать научно-технические возможности нашего вуза для эффективного взаимодействия с предприятиями. Все эти и многие другие проекты — результат грамотной политики Александра Валерьевича. Уверен, что эта работа продолжится и будут достигнуты ещё более весомые и значимые результаты».

Валентин Миронов, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области»:

«Сегодня исполняется шесть лет со дня назначения на должность главы администрации Тамбовской области Никитина Александра Валерьевича. Это не очень большой период, но сделано за это время очень многое: реализуются крупные программы и проекты, привлекаются инвесторы, успешно решаются конкретные вопросы социальной сферы и экономики, наращиваются темпы развития промышленности и сельскохозяйственной продукции, проводится благоустройство населённых пунктов в рамках проекта «Народная инициатива», успешно реализуются национальные проекты. Это все на прямую влияет на развитие муниципалитетов, на повышение благосостояния и комфортных условий проживания каждого жителя нашей области.

Муниципалитеты области всегда чувствуют внимание и поддержку Александра Валерьевича. Зная каждый уголок Тамбовщины, губернатор умело подходит к стимулированию развития территорий. В Тамбовской области сложилась единая команда органов государственной власти и органов местного самоуправления!

Благодаря поддержке Александра Валерьевича развиваются и институты зрелого гражданского общества: ТОСы и префектуры, реализуются социально значимые проекты.
Александр Валерьевич, ежедневный Ваш труд для всех жителей области – это штормовой вал каждодневных бесчисленных вопросов, проблем, серьёзных испытаний, государственной ответственности за всё, абсолютно за всё происходящее в регионе.

Желаю Вам крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, сплоченных и верных единомышленников, воплощения всех задуманных планов и идей»!

Тамбовская жизнь