В ТГТУ переобучают сотрудников предприятий региона в рамках нацпроекта

В рамках регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» сотрудники одиннадцати предприятий региона проходят обучение. Со многими из этих организаций тесно сотрудничает Тамбовский государственный технический университет. Вуз уже обучил более ста человек по разным направлениям.

- Все программы, по которым проходят обучение специалисты, максимально приближены к потребностям работодателей и индустриальных партнёров. Сейчас идёт большой запрос на бережливое производство, повышение качества продукции, цифровизацию. Мы это учитываем. Специалисты обучаются в современных лабораториях с передовым оборудованием, - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

В проекте участвуют одиннадцать предприятий региона: Тамбовмаш, АРТИ-резинопласт, мичуринский локомотиворемонтный завод «Милорем»,  предприятие «Пигмент»,  тамбовский завод «Октябрь»,  корпорация «Росхимзащита»,  «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица,  агрохолдинг «ЭКООЙЛ»,  Бондарский сыродельный завод, АРТИ-Завод,  Сабуровский комбинат хлебопродуктов.

Объем финансирования регионального проекта в Тамбовской области в 2019 году составит около 49,5 миллиона рублей. Большая часть средств – 47 миллионов рублей – будет выделена из федерального бюджета. Около 2,5 миллиона рублей добавят из бюджета Тамбовской области.

- Национальный проект, в рамках которого проходит обучение, позволит повысить производительность на предприятиях. Для многих сотрудников такие занятия - это дорога к повышению не только своей квалификации, но и должности. Программа нацпроекта рассчитана до 2024 года. В этом году мы планируем обучить 500 сотрудников предприятий, - рассказала начальник отдела организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения управления труда и занятости населения области Елена Семьянинова.

Отметим, что переобучение работников предприятий проходит как в образовательных организациях Тамбовской области, так и за ее пределами. После окончания программы все сотрудники получают соответствующие удостоверения о повышении квалификации. 

Рост производительности труда во всех секторах экономики глава администрации области Александр Никитин считает приоритетной задачей. Реализация регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» поможет ее решить.ъ

Администрация Тамбовской области