В Тамбове отреставрируют здание бывшей духовной семинарии

Бывшее здание тамбовской духовной семинарии на Ленинградской, 1 отреставрируют. Речь идёт о ремонтно-реставрационных работах на фасадах. В ближайшее время Тамбовский научно-технический центр строительства и архитектуры проведёт научные исследования, в ходе которых будет разработан проект реставрации. Разработка научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия регионального значения обойдётся в 400 тысяч рублей. Заказчиком работ выступает Тамбовский технический университет, факультет международного образования которого находится в этом здании. 

 

Тамбовская духовная семинария была открыта указом императрицы Екатерины II от 22 сентября 1779 года. Однако только в 1786 году городские власти выделили место под строительство на Набережной улице, и уже через два года в новое здание перевели два класса философии и риторики, а в 1798 году — все остальные. В 1799—1800 года было построено два флигеля с южной и северной стороны, в которых разместились общежитие и квартиры для наставников. К началу XX века семинария входила в число крупных учебных заведений России; в ней обучалось более 600 человек. В 1918 году семинария была закрыта.

 

После революции здание было передано 16-й пехотной школе красных командиров. В конце 1920-х годов здесь стал действовать рабочий факультет, а в конце 1930-х — факультеты Тамбовского педагогического института. В годы войны здесь размещался эвакогоспиталь, а после его ликвидации с 1944 по 1961 действовало суворовское училище. Какое-то время после здание занимал Тамбовское педагогическое училище. В конце 1960-х годов все это здание было передано Тамбовскому институту химического машиностроения, ныне Тамбовскому государственному техническому университету. Здесь и сейчас размещается один из его учебных корпусов.

ЛайфТамбов.ру