Около 1000 человек пришли сегодня на день открытых дверей в Тамбовский технический университет

У будущих студентов была уникальная возможность получить самую актуальную информацию о поступлении, подготовке, льготах, направлениях и специальностях университета. Начался день открытых дверей с выставки, на которой каждый институт ТГТУ представил будущим абитуриентам полную информацию о направлениях подготовки, вступительных экзаменах и т.д. - Добрый день, вы к нам? Что вас интересует? - эти вопросы, тут и там, слышались сегодня в фойе корпуса "А" Тамбовского Государственного Технического университета. Выпускники школ и их родители с интересом переходили от стенда к стенду, а некоторые, те, кто уже заранее определились с будущей профессией, не отпускали от  себя, возможно, своих преподавателей, задавая им все новые и новые вопросы. Каждый институт приготовил свои "изюминки" , которые не просто могут заинтересовать будущих абитуриентов, но, порой, удивляют видавших виды ученых мужей: наноматериалы и продукты функционального питания, макеты храмов и проекты городов будущего, фотозоны и электронный тир, информационный квест, роботы и дополненная реальность - все это ждало пришедших сегодня в ТГТУ. О дополненной реальности поподробнее. Вы спросите что это? Как рассказали "Блокноту Тамбова" студенты Института автоматики и информационных технологий: - Дополненная реальность-   это среда, которая создается благодаря наложению информации или объектов на воспринимаемый мир в реальном времени. То есть если вы наводите телефон или планшет на какое-то изображение, конкретно на логотип нашего института, то в нем к реальному логотипу добавляется 3Д изображение. Нас спрашивали сегодня: нужна какая-то специальная бумага? Совсем нет, чтобы проверить, мы сквозь камеру планшета посмотрели на спину нашего однокашника в майке с логотипом. Видите? Мы этому научились в универе на первом курсе. Об информационном квесте "Блокноту Тамбова" рассказал начальник управления непрерывного образования ТГТУ Андрей Егоров: - Это был цифровой квест. В аудиториях, коридорах были развешены вопросы, зашифрованные в qr коды.  Их нужно было расшифровать с помощью приложения в смартфоне, ответить на секретный вопрос, и из полученных правильных ответов получить или отгадать секретное слово. Сегодня секретным словом было "ТГТУ". Победители квеста наградили вкусными призами. Каждый пришедший на День открытых дверей может задать вопросы ректору, первому проректору, приемной комиссии, директорам институтов, преподавателям, студентам ТГТУ. - Очень много информации мы получили сегодня. Пока надо все уложить в голове,- рассказывает Екатерина Корнеева из Моршанска, которая вместе с сыном-выпускником приехали на день открытых дверей, -  Сын хочет стать инженером, он с детства увлекается компьютерами, ну, наверное, как и все современные подростки. Очень понравилось, что можно было поговорить с каждым преподавателем, с директорами, с профессорами. Все открыты, отвечают на вопросы. Мы пока не определились с вузом, в который будем поступать, но ТИХМ, точнее ТГТУ, у нас в приоритете. А в концертном зале университета. после выставки собрались около 1000 будущих абитуриентов и их родителей. Мы поинтересовались у первого проректора университета Наталии Молотковой, что же необыного было сегодня на Дне открытых дверей. - ТГТУ - это современный, активно развивающийся университет! Мы раздвигаем границы, подтверждением этому тот факт, что сегодняшний День открытых дверей посетило множество гостей, в том числе, и в рамках онлайн трансляции мероприятия. Наши институты, кафедры, колледжи и центры постарались показать будущим студентам свои разработки, достижения, особенности и будущее развитие каждой профессии, которые они смогут получить, обучаясь в техническом университете. Даже информационный буклет, который получили наши гости, оформлен с дополненной реальностью! - рассказала "Блокноту Тамбова" первый проректор вуза Наталия Молоткова. Каждый, кто не сумел попасть на день открытых дверей одного из ведущих вузов области, смог познакомиться с событием в рамках видеотрансляции, материалы которой есть в сети Интернет и которая набрала уже более 1300 просмотров.

bloknottambov.ru