Ученые ТГТУ получили 40 миллионов рублей на разработку уникальных смазок для использования в Арктике и на Крайнем Севере

Министерство образования и науки РФ выделило субсидию в размере 40-ка миллионов рублей ученым кафедры «Техника и технологии производства нанопродуктов» ТГТУ.

В России выпускают лишь незначительную долю высокоэффективных литиевых смазок, которые в основном разрабатывали для эксплуатации авиационной и космической техники. Пластичные смазки для наземного применения, надежно работающие при температурах до минус 70 градусов, практически отсутствуют. Теперь нанотехнологи ТГТУ займутся разработкой новых пластичных смазок для использования в условиях Арктики и Крайнего Севера с применением противоизносных присадок на основе графена. Ученые реализуют этот проект в течение трех лет.

Стоит отметить, что Минобразования и науки регулярно выделяет деньги Тамбовскому государственному техническому университету на проведение исследований по приоритетным направлениям. Объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ТГТУ за прошедшие три года составил более 360-ти миллионов рублей.

Вести.Тамбов