В международном рейтинге Webometrics лидером среди тамбовских вузов стал ТГТУ

Аналитики оценили 25 тысяч высших учебных заведений по всему миру.

Ежегодно авторитетная испанская исследовательская группа Cybermetrics Lab публикует рейтинг всех мировых вузов - Webometrics Ranking of World Universities. Как понятно из названия, в основу рейтинга легла активность университета в сети Интернет.

Международный рейтинг оценивает как сайты университетов, так и присутствие самих университетов в интернет-пространстве по целому ряду параметров. Его методология основывается на четырех индикаторах с разным весом:

• известность: количество ссылок с внешних ресурсов;
  • присутствие: количество веб-страниц, проиндексированных Google;
  • превосходство: цитируемость научных публикаций на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago;
  • открытость или прозрачность: индикатор, использующий информацию из профилей университетов в Google Scholar citations.

Если же говорить именно о тамбовских вузах, то ситуация складывается следующим образом. ТГТУ расположился на 50 месте среди российских вузов. К слову, всего в рейтинге упомянуто 1 223 университета из нашей страны.

А в мировом рейтинге техуниверситет занял 3343 место среди 25000 вузов.

При этом ТГУ имени Г.Р. Державина заметно от него отстаёт. Среди российских вузов он занял 225 место, а среди всех университетов планеты – 8443 место.

И ещё один региональный вуз – Мичуринский государственный аграрный университет в рейтинге российских вузов оказался на 445 строчке, а в международном рейтинге – на 13125 строчке.

ГП "ВТамбове"