Стало известно имя Тамбова

Накануне Дня города в Тамбове были подведены итоги конкурса «Имя Тамбова 2013». В этом году уча­стие в опросе приняли около 2000 человек, предло­жившие порядка 100 имен земляков, которые, по их мнению, являются олицетворением Тамбова

Главная идея проекта «Имя Тамбова» уже на протяжении многих лет - стремление научить людей гордиться своими земляками, уметь благодарить и замечать хорошее вокруг себя и в других людях, призыв - искать тех, кто действи­тельно является примером, кем можно гордиться и о ком мало кто знает.

В этом году это почетное звание получили 6 тамбовчан. Одно из «Имен Тамбова - 2013» получил Сергей Мищенко (на фото). Экс-ректора ТГТУ вышли поздравить с наградой и поблагодарить за работу студенты технического универ­ситета. Сергей Мищенко отметил, что гордится студента­ми и коллегами, которые сохранили ТГТУ. «Это самый большой «орден» в моей жизни, который я получил», - ска­зал почетный ректор ТГТУ Сергей Мищенко и пригласил присутствующих в зале поступить учиться в ТГТУ.

Стоит отметить, что проект «Имя Тамбова» проводится по инициативе комитета по делам молодежи Администра­ции города Тамбова уже 4-й год подряд. В 2009 - 2011 годах он был реализован в форме конкурса творческих исследовательских работ. В этот раз молодым людям города были предложены анкеты, в которых необходимо было назвать своего фаворита проекта и обосновать, почему именно этот человек достоин звания «Имя Тамбо­ва». Опросы проводились с 20 мая в различных учрежде­ниях города, на улицах Тамбова, в «Доме молодежи». Всего было опрошено свыше 2000 человек.

Звание «Имя Тамбова» в этот день получили также Илья Вокин - ветеран Великой Отечественной войны, Наталия Воронова - мать девятерых детей, за которую на торже­ственной церемонии награду получил один из сыновей, Ольга Завадская - заслуженный учитель России, ансамбль классического танца «Вдохновение» и Александр Чалов - пожарный, который спас жизни более 30 человек.

«Если ты творишь добро, если ты являешься примером для молодого человека, если ты ведешь за собой, помога­ешь, ты уже достоен звания «Имя Тамбова». Я очень хочу в канун Дня города пожелать моим современникам, нашим горожанам гордиться собой и называть почаще своих дру­зей, своих близких, своих соседей Именем Тамбова», - прокомментировала Галина Старкова, председатель коми­тета по делам молодежи Администрации города Тамбова.

Газета "Наш город Тамбов"