Подробности. Система неразрушающего контроля Зои Селивановой


Доктор технических наук, профессор ТГТУ Зоя Селиванова разработала уникальный тест на теплопроводность.

В преддверии праздника 8 Марта на ум приходят слова русского поэта Николая Некрасова «Есть женщины в русских селениях…». И среди них – женщины-учёные, мимо которых не пройти в Год Науки, который стартовал в России.

Доктор технических наук, профессор ТГТУ Зоя Селиванова разработала собственную интеллектуальную информационно-измерительную систему неразрушающего контроля теплофизических свойств твёрдых материалов. А проще говоря - способ проводить тесты на теплопроводность в самых разных отраслях производства и сферах жизни. Так, профессор Селиванова применила собственную разработку при контроле за теплоизоляционной обшивкой космического корабля «Буран». А именно материала, рипорт. Было это в 80-х годах.

С того времени систему, разработанную профессором ТГТУ, применяют в научных лабораториях и на производствах в Тамбове, Липецке, Воронеже, Москве и Санкт-Петербурге. Однако усовершенствования продолжаются, не скрывает Зоя Селиванова.

Аналоги в России можно пересчитать по пальцам. В мире тоже есть подобные системы, но принципы их работы всё-таки другие. В Китае, например, необходим полный вакуум. Изобретение учёной тамбовчанки имеет немало преимуществ. Одно из них — минимальное время проведения тестирования — три минуты. Принцип работы следующий. Измерительный зонд контактирует с материалом, нагревает его, а сам в это время следит за изменениями и передает данные на микроконтроллер системы. Остается только дождаться результата.

Каждый человек также живет по собственному алгоритму в жизни, уверена элегантный и утонченный профессор. Одни плывут по течению, другие ставят цель в жизни и идут к ней. Как признаётся женщина-учёный, свою задачу видит в том, чтобы научные разработки внедрялись в производство и в итоге приносили пользу всему обществу.

ВестиТамбов