ТГТУ представил свои достижения на Международном военно-патриотическом форуме "Армия 2015"

Руководство Тамбовского государственного технического университета приняло участие в Международном военно-патриотическом форуме "Армия 2015", который проходил в Московской области с 16 по 19 июня.

Цель форума - создание необходимых и достаточных условий для проведения поиска перспективных технических, технологических и других решений для их последующего внедрения при производстве вооружения, военной и специальной техники, а также формирования положительного имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации.

Исполняющий обязанности ректора ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский и директор института автоматики и информационных технологий ТГТУ Юрий Юрьевич Громов представили доклад о взаимодействии университета с предприятиями оборонно-промышленного комплекса и особенностях подготовки специалистов для этой сферы и научных рот в вузе.

В докладе Тамбовского государственного технического университета был отмечен многолетний опыт взаимодействия вуза с предприятиями ОПК. Так, в прошлом году ТГТУ стал победителем конкурса, проводимого Министерством образования и науки России и направленного на поддержку программ подготовки кадров в вузах для ОПК. При непосредственном участии ОАО «Тамбовский завод «Октябрь» в рамках только этой программы сейчас в вузе реализуются три проекта по целевой подготовке кадров.

Особое место в докладе уделялось сотрудничеству ТГТУ с Тамбовским Межвидовым центром подготовки и боевого применения войск радиоэлектронной борьбыи участие в создании научной роты в Тамбове.

В техническом университете ведется практическая подготовка и научно-исследовательская работа по приоритетным для Центра областям знаний. Помимо этого среди преподавателей вуза много бывших офицеров, одновременно обладающих научными знаниями и практическим опытом работы с аппаратурой РЭБ. Студенты с первых курсов проходят практику на областных предприятиях ОПК, к выпуску имея большой опыт в этой сфере.

В течение года в научной роте призывники с дипломами будут заниматься научными исследованиями, испытаниями новых и модернизацией имеющихся средств радиоэлектронной борьбы, радиоразведки, а также систем защиты информации. У молодых людей после окончания вуза есть возможность пройти службу в Вооруженных Силах в рамках такой роты, повысить уровень специальной подготовки, а затем продолжить службу в армии, работу на предприятии и научную деятельность в аспирантуре университета.

-  Наши выпускники приходят в научную роту уже подготовленными. Это важное направление работы университета, а производитель высокотехнологичной военной продукции заинтересован в том, чтобы технические специалисты, изучившие штатные образцы, после службы в армии занялись разработкой перспективной техники. В аспирантуре ТГТУ уже открыты соответствующие направления подготовки кадров высшей квалификации. Поэтому для нас очень интересно участие в форуме "Армия 2015", - комментирует исполняющий обязанности ректора ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.

В Международном военно-патриотическом форуме "Армия 2015" приняли участие более 500 компаний, предприятия оборонно-промышленного комплекса России, гражданские и военные вузы, а также крупнейшие иностранные производители.

Последнее изменениеВторник, 23 Июнь 2015 11:22