ТГТУ улучшит современное инженерное образование и выведет его на международный уровень

Тамбовский государственный технический университет, региональное объединение работодателей "Тамбовская областная ассоциация промышленников и предпринимателей" и Ассоциация инженерного образования России подписали Соглашение о сотрудничестве.

Дальнейшее взаимодействие нацелено на повышение качества отечественного инженерного образования и подготовки специалистов в области техники и технологий для российской экономики. Это будет достигнуто путем совершенствования и развития национальных систем профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. Также участники  будут сертифицировать профессиональные квалификации инженеров и специалистов в области техники и технологии.

Технический университет, признанный Соглашением опорным вузом региональной экономики, формирует и развивает научно-образовательную инновационную среду региона. Также вуз отвечает за подготовку специалистов для высокотехничных промышленных предприятий, которые обеспечат кадровые потребности области.

ТГТУ ведет многолетнюю плодотворную работу в сфере фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям социально-экономического развития региона. Согласно принятому Соглашению университет обеспечит обобщение и распространение передового опыта международного научно-технического сотрудничества в области коммерциализации наукоёмких разработок  на основе уже налаженных связей в российских, зарубежных научных и промышленных кругах.

Своей деятельностью вуз способствует развитию малого и среднего бизнеса, повышает эффективность инновационного комплекса Тамбовской области, выводит предприятия на внутренний и международный рынок.

В свою очередь другие участники Соглашения предоставляют открытую и доступную информацию, проводят международную профессионально-общественную аккредитацию инженерных образовательных программ, содействуют созданию профессиональных стандартов и обеспечивают условия для международного признания национальной системы сертификации специалистов и многое другое.

Данное Соглашение позволит качественно повысить уровень инженерного образования России и его престиж, в том числе. Специалисты, обучающиеся по новым стандартам, будут отвечать последним актуальным требованиям не только региональной, но и российской экономики. Что, в свою очередь, значительно повлияет на дальнейшее гарантированное трудоустройство выпускников ТГТУ.

Стоит отметить, что технический университет уделяет большое внимание развитию инженерного образования. Сегодняшнее обучение студентов строится по принципу практикоориентированности: ребята с младших курсов проходят практику на предприятиях региона, ведут фундаментальные и прикладные исследования, принимают активное участие в решении вопросов по улучшению качества образования.

Последнее изменениеЧетверг, 18 Июнь 2015 14:02