Самый молодой доктор наук в ТГТУ

Ведущий научный сотрудник ТГТУ, доцент кафедры «Техника и технологии производства нанопродуктов» Артем Викторович Рухов получил диплом доктора технических наук. Он стал самым молодым доктором технических наук в Тамбовской области.

Нанотехнологии – одна из самых перспективных областей научного знания.В процессе всей своей научной деятельности Артем Викторович занимается вопросами исследования процессов и аппаратурного оформления производства углеродных наноматериалов. Молодой доктор наук активно изучает макрокинетику процессов синтеза углеродных нанотрубок.

Результаты работы ученого уже внедрены на отечественных и зарубежных предприятиях углеродной наноиндустрии.

- Мы получили новый продукт, свойства которого исследуются до сих пор. Область применения этого материала огромна. Прежде всего, это полимеры. Введение углеродных нанотрубок позволяет целенаправленно изменить свойства этих материалов. Как правило, все упирается либо в прочностные характеристики, либо в характеристики, отвечающие за устойчивость, например, к ультрафиолету. Также углеродные нанотрубки используют в при производстве специальных строительных бетонов. Еще одним примером могут послужить элементы водородных топливных элементов. Что касается моих наработок, они направлены на то, чтобы научится рассчитывать параметры процессов синтеза углеродных нанотрубок и аппараты для их реализации, - рассказывает Артем Викторович.

По словам Артема Викторовича Рухова, ему по жизни везет с учителями и защита докторской диссертации в 30 лет - это, прежде всего, заслуга его наставников и всего университета в целом.