Правительством РФ утвержден новый план подготовки кадров для ОПК - ТГТУ готов к реализации

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев накануне утвердил план подготовки кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2016-2020 годы и необходимых мероприятий  по популяризации рабочих и инженерных профессий. Эта тема особенно актуальна как для Тамбова, так и для Тамбовского государственного технического университета, имеющего многолетний успешный опыт подготовки кадров для ОПК.

Практически во всех институтах ТГТУ технической направленности ведется целевая подготовка кадров для предприятий ОПК. Например, Институт энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ на протяжении многих лет успешно взаимодействует с заводами «РЕВТРУД», «ОКТЯБРЬ», «ЭЛЕКТРОПРИБОР»,  Тамбовским научно-исследовательским институтом радиотехники «ЭФИР» и др. Только за последние 4 года было подготовлено и защищено (с последующим внедрением разработок) 176 дипломных проектов по тематикам предприятий-партнеров. В настоящее время в институте имеются 125 действующих договоров о целевой подготовке специалистов, бакалавров и магистров для предприятий ОПК.

Первый проректор ТГТУ, Наталия Вячеславовна Молоткова комментирует:

"В России развитию этого сектора экономики сейчас уделяется особое внимание, подтверждение тому – конкурс Минобрнауки России на поддержку программ подготовки кадров в вузах для ОПК при непосредственном участии работодателей. В прошлом ТГТУ стал победителем и при непосредственном участии ОАО «Тамбовский завод «Октябрь» реализует три проекта по целевой подготовке кадров. Представители завода привлечены не только к разработке содержания подготовки, но и непосредственно к преподавательской деятельности, к методической работе, а сотрудники университета овладевают технологиями, реализуемыми на предприятии.

В проектах предусмотрено, что помимо дополнительных специальных  образовательных модулей и практики для наших студентов высшего и среднего профобразования, реализуется также программа повышения квалификации и стажировки вузовских преподавателей и специалистов предприятия. Есть договоренность, что все студенты - участники проектов будут трудоустроены на этом заводе. Такое взаимовыгодное сотрудничество дает возможность более результативно построить процесс подготовки кадров под нужды и перспективы предприятия".

В рамках взаимодействия с предприятиями оборонно-промышленного комплекса Тамбовской области и соседних регионов Тамбовский государственный технический университет решает задачи не только профильной подготовки кадров, повышения квалификации и переподготовки специалистов, но так же и совместное проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских для решения актуальных научно-производственных задач предприятий ОПК.

Последнее изменениеСреда, 11 Март 2015 10:47