В ТГТУ пройдут занятия в рамках международного проекта ТЕМПУС

С 10 по 13 марта Тамбовский государственный технический университет посетят представители Силезского университета технологий (Польша) профессор Александр Сладковский, доктор Гжегож Кубица и профессор Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Марина Вячеславовна Шитикова.

Первая лекция состоится 10 марта в 10:00 в аудитории 433 корпуса "А" ТГТУ (ул. Мичуринская, 112).

Визит проходит в рамках международного проекта ТЕМПУС «Обучение в течение всей жизни и магистратура в области инновационных технологий в сфере энергосбережения и экологического контроля в российских университетах с участием работодателей «ГРИНМА».

Приглашенные преподаватели проведут семинары и прочтут лекции для студентов и преподавателей ТГТУ. Занятия организуются на базе Технологического института и Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ для студентов новой магистерской программы "Инновационные технологии энергосбережения и защиты окружающей среды", реализуемой в рамках проекта ТЕМПУС "ГРИНМА".

Так, лекторы осветят следующие темы:

1. Постановка некоторых задач математической физики.
  2. Способы моделирования проблем динамики.
  3. Примеры простейших задач динамики.
  4. Метод конечных разностей. Основы.
  5. Метод конечных элементов. Основы.
  6. Примеры использования МКЭ.
  7. Использование сжиженного углеводородного газа в транспортных средствах
  8. Методы безопасности и контроля автоматических газовых систем
  9. Эффективность преобразования энергии в двигателе с искровым зажиганием при использовании газообразного топлива с низким содержанием углерода
  10. Захват энергии движения транспортных средств

Для гостей университета  будет организована экскурсия по университету. Также планируется их участие в расширенном заседании общественного совета при Управлении по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области.

В рамках программы ТЕМПУС регулярно организуются лекции различных преподавателей, как российских, так и зарубежных. В феврале вуз посетила Оана Мадалина Дриха, профессор университета Аликанте (Испания), которая прочитала лекции на тему особенностей экономики в сфере энергетики и политики Европейского союза в области возобновляемых источников энергии. А в октябре прошлого года вуз посетил профессор университета г. Генуя (Италия) Винченцо Бьянко с аспирантом Маттиа де Роза.

Кроме того, молодые ученые технического университета проходили стажировку в Польше и Италии, где прошли специальные курсы обучения и получили сертификаты о получения магистерской степени. Подобные мероприятия позволяют наладить международные коммуникации,  обменяться опытом с зарубежными коллегами, а также интегрировать наиболее успешные решения в опыт собственных стран.

Последнее изменениеЧетверг, 05 Март 2015 16:17