Студенты Юридического института ТГТУ провели модельное судебное заседание

28 марта в Юридическом институте ТГТУ состоялось модельное судебное заседании арбитражного суда, с участием действующих судей, в рамках сотрудничества с судами Тамбовской области.

Студенты Юридического института под руководством преподавателей примерили на себя роль судьи, сторон, третьих лиц и экспертов. В заседании приняли участие председатель Тамбовского районного суда Анна Кондакова и Судья Тамбовского районного суда Александра Дюльдина, которые оценивали работу студентов. Они внимательно наблюдали за их действиями и по окончании процесса дали оценку навыкам своих будущих коллег.

«Сегодня в институте прошло практикоориентированное занятие, которое направлено на то, чтобы студенты получали не только теоретические, но и практические навыки будущей профессии, обучаясь в стенах вуза. Дело, которое у нас сегодня рассматривается - это лишение родительских прав. Дело непростое. В год семьи мы выбрали это дело не потому, что таких дел очень много, а потому что оно актуально с точки зрения все-таки сохранения семейных ценностей. И ребята очень серьезно подошли к этому вопросу, они собирали доказательства и отстаивали свою точку зрения», - отметила заведующая кафедрой «Гражданское право и процесс» Татьяна Лаврик.

«Для меня это первый опыт участия в подобных мероприятиях, но занятия такого рода показывают то, как студенты применяют свои теоретические знания на практике. Сеегодня мы на это посмотрим, и будет дана оценка с процессуальной точки зрения, насколько правильно они это сделали, насколько грамотно, и, соответственно, какой результат был достигнут данным заседанием. Кроме того, эти мероприятия направлены на правовое просвещение нашей молодежи, что тоже немаловажно», - рассказала председатель Тамбовского районного суда Анна Кондакова.

ТГТУ уже не первый год сотрудничает с судами области и такие заседания с будущими юристами проводятся регулярно. Также студенты посещают суды Тамбова с экскурсиями и бывают слушателям реальных процессов.

Последнее изменениеЧетверг, 28 Март 2024 16:37