Студенты и преподаватели ТГТУ обсудили с белорусскими коллегами вопросы сохранения памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне

В ТГТУ стартовал цикл памятных мероприятий  с иностранными партнерами, приуроченных к годовщине Великой Победы. 27 марта делегация студентов и преподавателей Института экономики и качества жизни ТГТУ приняла участие в международном круглом столе, посвященном жертвам Великой Отечественной войны. Мероприятие прошло в Международном университете МИТСО в Минске.

Круглый стол прошел под руководством декана экономического факультета МИТСО Александра Ковтунова. Каждый из участников имел возможность поделиться своей историей, связанной с Великой Отечественной войной, и показать свои проекты, направленные на сохранение памяти о тех событиях. "Мы глубоко впечатлились историями о том, как семьи и общество России и Беларуси справлялись с трудностями и стойко верили в светлое будущее. Этот международный круглый стол подтвердил, что память о войне должна оставаться живой и передаваться из поколения в поколение. Наша общая ответственность - сохранить эту историю и извлечь уроки из нее, чтобы строить мир на основе толерантности, справедливости и международного сотрудничества", - прокомментировала заведующая кафедрой "Коммерция и бизнес-информатика" ТГТУ Марина Блюм.

Также студенты и преподаватели ТГТУ посетили «Аллею Памяти» в МИТСО, возложили цветы в мемориальном комплексе "Масюковщина" - это памятник военнопленным и гражданским лицам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в одном из крупнейших на оккупированной территории бывшего Советского Союза концентрационном лагере смерти "Шталаг-352".