ТГТУ принял участие в международной конференции «Вклад университетов России и Африки в устойчивое развитие регионов»

22 декабря Тамбовский государственный технический университет в лице проректора по международной деятельности Елены Мищенко принял участие в международной онлайн конференции «Вклад университетов России и Африки в устойчивое развитие регионов», представив доклад на тему: «Международный проект «EcoGREEN — ЭКОлогические Глобальные и Региональные ИНициативы» как комплексный ключевой фактор устойчивого развития региона».

Елена Сергеевна рассказала участникам конференции об успехах деятельности ТГТУ в сфере международного сотрудничества в области рационального использования природных ресурсов, вовлечения молодежи в решение региональных и глобальных экологических проблем, взаимодействия и повышения эффективности совместной работы молодежи на благо устойчивого развития и экологической безопасности региона.

ТГТУ имеет немалый международный опыт научно-академического сотрудничества в странах Африки с такими вузами как Алжирский университет Мохамеда Хейдера г. Бискра, Университет Зимбабве, осуществляет научное руководство аспирантами из Африканского региона по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника».   В рамках конференции Тамбовский государственный технический университет поделился опытом и наработками в области реализации международных научно-образовательных проектов, которые в будущем запланированы на трансляцию в вузы-партнеры стран Африканского континента.

Напомним, что накануне был подписан Договор о присоединении Тамбовского государственного технического университета к Консорциуму «Российско-Африканский сетевой университет» (РАФУ) с целью интенсификации реализации российско-африканского академического сотрудничества. Для  расширения возможностей взаимодействия  высших учебных заведений стран Африканского континента в области высшего образования и исследовательской среды на данном этапе планируется выработка механизмов межкультурного и образовательного взаимодействия с вузами Танзании, Камеруна и Центральноафриканской республики  посредством подписания в ближайшем будущем Меморандумов о взаимопонимании.

Последнее изменениеЧетверг, 28 Декабрь 2023 13:02