В рамках деловой программы Дня Тамбовской области на выставке-форуме «Россия» ТГТУ провел Расширенное заседание Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых.

Его участниками стали академики и члены-корреспонденты Российской академии наук, руководители и представители научных организаций из нескольких регионов страны, сотрудники и студенты образовательных организаций из Москвы и Тамбова.

Открыл заседание Юрий Батурин - доктор юридических наук, профессор, летчик-космонавт, Герой России, председатель Комиссии РАН.

В 2023 году исполнилось 160 лет со дня рождения великого ученого Владимира Вернадского — основоположника геохимии, учения о биосфере и ноосфере, автора трудов по философии естествознания, науковедению. Более 20 лет его деятельность была связана с Тамбовским краем.

Заседание Комиссии РАН стало итоговым мероприятием в год 160-летия со Дня рождения академика В.И. Вернадского. Его участники обсудили вопросы глобальной безопасности в аспекте идей великого ученого Владимира Вернадского, а также вопросы будущего науки в аспекте идей академика. Кроме того, представили опыт системы образования Тамбовской области в реализации научных и образовательных мероприятий по проблемам устойчивого развития и экологической безопасности.

Ректор Тамбовского государственного технического университета, заместитель председателя Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых Михаил Краснянский рассказал о деятельности Комиссии, а также масштабных исследовательских проектах университета. «Мне особенно хотелось бы отметить проекты, направленные на вовлечение молодежи в исследовательскую работу, в научную деятельность, развивающую идеи Владимира Ивановича Вернадского. Это научно-просветительская экспедиция «Плавучий университет В.И.Вернадского» и отдельная ее составляющая – плавучий эковолонтерский отряд. Это научно-образовательные музейные центры и выставки, которые проходили на самых разных площадках в Тамбове и в Москве, в том числе по результатам работы плавучего университета. Также это научно-популярный фильм «Братство научного творчества» и полевая геоэкологическая школа», - рассказал в своем выступлении Михаил Краснянский. Эти проекты позволяют объединить школьников, студентов, молодых ученых в рамках изучения и продвижения научного наследия Вернадского.

Кроме того, на заседании состоялась презентация первого первого тома Бюллетеня Секции по изучению наследия В. И. Вернадского "Вернадизм в современном университете", в котором представлены материалы по итогам реализации всех этих проектов и деятельности членов Комиссии.

Также был подписан договор о научно-техническом сотрудничестве. Документ подписали ректор ТГТУ Михаил Краснянский и директор Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН Руслан Хамизов.

Заседание Комиссии РАН стало масштабным событием, объединившим научное сообщество страны в аспекте идей великого ученого. И Тамбовская область является одним из ключевых регионов-инициаторов кооперации российских ученых для совместной работы по сохранению и развитию научного наследия Вернадского.

Последнее изменениеПонедельник, 25 Декабрь 2023 11:01