Тамбовский государственный технический университет вступил в консорциум «Российско-Африканский сетевой университет»

На прошлой неделе ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский, проректор по международной деятельности Елена Мищенко и начальник Управления по международной деятельности Лариса Михеева приняли участие в общем онлайн собрании вузов - участников консорциума «Российско-Африканский сетевой университет» (РАФУ), в рамках которого был подписан Договор о присоединении ТГТУ к Консорциуму. В этом году в состав РАФУ также вошли Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова и Югорский государственный университет.

В рамках собрания с отчетной презентацией выступил руководитель проектного офиса консорциума «Российско-африканский сетевой университет» Максим Залывский. Координатор Консорциума Алла Мазина  представила план работы на 2024 год.

«Российско-Африканский сетевой университет» – это платформа, которая объединяет российские и африканские вузы с целью координации усилий по развитию российско-африканского академического сотрудничества и расширению возможностей взаимодействия  высших учебных заведений стран-партнеров в области высшего образования и исследовательской среды.

Первоочередными задачами РАФУ являются создание единого образовательного и научного пространства, выработка механизмов для развития академической и студенческой мобильности, а также содействие межкультурному диалогу.

В рамках образовательной модели РАФУ предполагается разработка, организация и проведение академических курсов по различным научным направлениям, совместных научных и научно-практических мероприятий, научно-технических работ, проектной и грантовой деятельности.

«Сфера образования, как и сотрудничество в области развития науки и технологий является неотъемлемой частью взаимодействия между странами, в том числе России и Африки. Деятельность Тамбовского государственного технического университета в составе консорциума  «Российско-Африканский сетевой университет» имеет большие перспективы для научно-технического и академического взаимодействия по линии инженерного образования и технических наук», - прокомментировала проректор по международной деятельности Елена Мищенко.

Последнее изменениеЧетверг, 28 Декабрь 2023 13:02