ТГТУ проведет в рамках выставки "Россия" на ВДНХ заседание Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых

24 декабря в рамках Дня Тамбовской области на выставке-форуме «Россия» в Москве пройдет Расширенное заседание Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых. Это итоговое мероприятие в год 160-летия со Дня рождения академика В.И. Вернадского. Организатором выступает Тамбовский государственный технический университет.

Личность Владимира Ивановича Вернадского имеет для Тамбовской области особое значение. Здесь, в Пичаевском районе, находится имение семьи Вернадских, и именно в период пребывания великого ученого в своем имении в начале XX века зародились основы его всемирно известной концепции устойчивого развития. Идеи В.И.Вернадского нашли свое развитие в современных исследованиях российских ученых, в том числе ученых Тамбовского государственного технического университета.

В ходе расширенного заседания Комиссии РАН планируется обсуждение опыта и результатов Тамбовской области и партнерских научных организаций из других регионов в реализации научных и образовательных мероприятий по проблемам устойчивого развития и глобальной безопасности в аспекте идей великого ученого.

Ученые обсудят опыт системы образования Тамбовской области в реализации научных и образовательных мероприятий по проблемам устойчивого развития и экологической безопасности, вопросы будущего науки в аспекте идей академика В.И. Вернадского, деятельность секции В.И. Вернадского Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых, роль и место идей В.И. Вернадского в научных исследованиях ГЕОХИ РАН.

По итогам заседания будет организовано подписание соглашения о сотрудничестве между научными организациями.

В мероприятии примут участие Юрий Батурин - Герой России, председатель Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых, Руслан Хамизов, директор Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН, Михаил Краснянский – ректор ТГТУ, заместитель председателя Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых, Татьяна Котельникова - Министр образования и науки Тамбовской области.