В технопарке ТГТУ "Вернадский" открыли киберполигон для обучения защите от кибератак

28 ноября в технопарке ТГТУ "Вернадский" состоялось открытие лаборатории «Киберполигон».

В открытии лаборатории принял участие ректор ТГТУ Михаил Краснянский, проректор по цифровой трансформации Илья Касатонов, представители Департамента цифрового развития, информационных технологий и связи Правительства Тамбовской области, специалисты профильных ведомств, связанных с защитой информации, преподаватели Института автоматики и информационных технологий.

"Киберполигон позволяет отрабатывать практические навыки по решению задач выявления компьютерных вторжений, атак, по внедрению мер по их превентивному предупреждению, позволяет анализировать информационно-коммуникационную инфраструктуру организации для поиска возможных уязвимостей и их устранению. Также на базе киберполигона можно проводить киберучения, в ходе которых команды соревнуются друг с другом: одни представляют собой злоумышленников, которые атакуют информационную инфраструктуру, а другие, соответственно, её защищают. Благодаря этому, можно готовить студентов к участию в конкурсах, олимпиадах по проблематике информационной безопасности", - отметил Илья Касатонов. Он подчеркнул, что лаборатория оснащена самым современным, технически сложным отечественным программным обеспечением. ПО предоставили на безвозмездной основе крупные российские компании: Positive Technologies, НПО "Эшелон", "КиберПротект", "СерчИнформ", НПО "Адаптивные промышленные технологии". Эти компании заинтересованы в подготовке в вузе специалистов по кибербезопасности, владеющих самыми современными технологиями российского производства.

Руководитель лаборатории – Алексей Елисеев, кандидат технических наук, доцент кафедры «Информационные системы и защита информации».

«Ресурсы Киберполигона позволяют воссоздавать копии информационных систем разного уровня сложности - реальных компаний различных отраслей экономики, а затем тестировать их защищённость», - прокомментировал Алексей Елисеев.

Проходят киберучения следующим образом: одни участники с помощью инструментов, которыми пользуются злоумышленники, атакуют копию ИТ-системы виртуальной компании, а другие с помощью средств защиты обнаруживают и расследуют инциденты, отслеживают перемещения атакующих внутри инфраструктуры, изучают техники и тактики злоумышленников, нарабатывают практический опыт предотвращения недопустимых событий.

Киберполигон – ключевой элемент построения системы результативной кибербезопасности, поскольку позволяет в безопасных и контролируемых условиях повышать экспертизу в области информационной безопасности.

Последнее изменениеПонедельник, 04 Декабрь 2023 12:48