Иностранные студенты ТГТУ выступили на выставке-форуме «Россия»

В Международный день студента проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко, иностранные студенты и преподаватели кафедры «Русский язык и общеобразовательные дисциплины» побывали на выставке-форуме «Россия», которая проходит в Москве на ВДНХ с 4 ноября по 12 апреля.

Участниками выставки стали 89 регионов России, федеральные министерства и ведомства, корпорации и общественные организации. Экспозицию Тамбовской области посетили послы иностранных государств-партнеров ТГТУ, где получают высшее образование граждане этих стран: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Мозамбик в Российской Федерации господин Жузе Матеуш Муария Катупха и чрезвычайный и полномочный посол Иордании в России господин Халид Абдулла Шавабка. Они приняли участие в интерактивной программе, которую подготовили студенты ТГТУ и пообщались с гражданами своих стран, которые обучаются в Тамбовском государственном техническом университете. В ходе общения с проректором по международной деятельности ТГТУ Еленой Мищенко послы Иордании и Моазмбика договорились о развитии сотрудничества с вузом и последующих встречах для развития взаимодействия.

На стенде Тамбовской области иностранные студенты из Иордании, Камеруна, Сирии, Мозамбика, Анголы, Венесуэлы, Йемена, Ирака представили презентации своих стран и выступили с яркой концертной программой, включившей национальные песни, танцы, игру на барабанах.

Посетители выставки-форума «Россия» с интересом следили за выступлением студентов ТГТУ, а затем приняли приглашение стать участниками мастер-классов.

Студенты из Иордании, Йемена, Ирака и Сирии знакомили всех желающих с особенностями арабской каллиграфической письменности и учили повязывать традиционный восточный головной убор шемаг. Ребята рассказывали россиянам об учебе в Тамбовском государственном техническом университете, демонстрировали свои успехи в изучении русского языка, делали совместные фотографии.

Делясь своими впечатлениями от посещения выставки, студенты отметили:

«Когда я приехал из Венесуэлы, чтобы изучать русский язык в Тамбовском государственном техническом университете, я не мог даже представить, что однажды окажусь на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Я подготовил презентацию о моей стране. А еще я был ведущим праздничной программы, которую подготовили иностранные студенты из разных стран. Я очень рад, что оказался здесь!», - поделился Росалес Лопе Габриэль из Венесуэлы.

«Я счастлив, что представляю ТГТУ и мою родную страну Мозамбик в Москве на выставке-форуме «Россия». Вместе с моими друзьями мы отметили Международный день студента в столице России. Я танцевал африканский народный танец. Мы с друзьями гордимся тем, что выступали на ВДНХ!», - поделился Пале Шелдон Жилберто Уане из Мозамбика.

Последнее изменениеВторник, 21 Ноябрь 2023 10:26