Договор о сотрудничестве ТГТУ с недавно открытой в Тамбове школой №2

13 ноября ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский встретился с обучающимися и руководством МАОУ СОШ №2 города Тамбова.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов, начальник Управления непрерывного образования ТГТУ Антонина Родина, начальник отделения по технологическому сопровождению производства АО «ТЗ «Октябрь» Семён Эктов и координатор молодежных проектов Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России, старший преподаватель кафедры «Электроэнергетика» Анастасия Терехова.

Инженерно-техническая школа, открывшаяся на севере города Тамбова в этом году, является одной из опорных школ региона по подготовке выпускников физико-математического профиля. Учащиеся школы уже являются активными участниками мероприятий, проводимых университетом, сегодня же был подписан Договор о сотрудничестве между университетом и школой.

Перед учащимися выступил ректор ТГТУ Михаил Краснянский, который рассказал о проектах, проводимых университетом для школьников и подготовке инженерно-технических кадров в нашем регионе. Также с приветственным словом к ребятам обратился Александр Пахомов, который рассказал и о реализации проектов Союза машиностроителей для школьников региона – Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», Всероссийская акция «Неделя без турникетов», тематические профориентационные мероприятия с представителями предприятий области и о проекте «Ассоциированные школы СоюзМаш». Антонина Родина рассказала о работе университета со школьниками в рамках проектов «Школа молодого инженера», «Инженерные классы_68», участником которого уже является школа №2, о подготовке к олимпиадам, конкурсам и сдаче ЕГЭ, а также о направлениях, по которым обучают в ТГТУ. О важности многопрофильной подготовки будущих инженеров и трудоустройстве на промышленных предприятиях региона рассказала Анастасия Терехова.

Молодые ученые ТГТУ и специалисты промышленных предприятий ведут работу со школьниками, направленную на подготовку кадрового резерва промышленных предприятий региона. Одним из мероприятий, направленных на популяризацию инженерно-технических профессий является проведение «Лидерских встреч» с перспективными руководителями структурных подразделений промышленных предприятий, выпускников ТГТУ. Так, 13 ноября «Лидерскую встречу» с обучающимися 5 – 10 классов МАОУ СОШ №2 провел Семён Эктов, который одержал победу в личном и корпоративном рейтинге Форума «Инженеры будущего», входит в Топ-100 технологических лидеров Ростеха и рабочую группу по развитию отрасли БПЛА в регионе. Он рассказал школьникам о своей карьерной траектории, необходимых навыках и компетенциях будущих специалистов, а также поделился своим жизненным опытом в выборе будущей профессии.

По итогам встречи подписан Договор о дальнейшем сотрудничестве между ТГТУ и МАОУ СОШ №2, а также достигнута договоренность о включении школы в проект «Ассоциированные школы СоюзМаш», который координирует ТГТУ.

Последнее изменениеВторник, 14 Ноябрь 2023 09:19