В ТГТУ прошел круглый стол по реализации концепции информационной политики судебной системы

31 октября в формате круглого стола в ТГТУ обсудили вопросы реализации Концепции информационной политики судебной системы на 2020-2030 годы. В дискуссии участвовали представители судебной системы региона и Юридического института ТГТУ.

Открыл мероприятие ректор университета Михаил Краснянский. Он отметил, что вуз уже на протяжении 30 лет готовит кадры для правовой системы, выпускники вуза работают в том числе и в судебных органах. Проведение данного круглого стола значимо не только для профильного института ТГТУ, но и для других подразделений вуза, для сотрудников и студентов с точки зрения общей правовой грамотности и с позиции правового просвещения.

С приветственным словом обратилась к участникам председатель Тамбовского областного суда Наталия Бурашникова: «Концепция информационной политики является частью общей стратегии развития судебной системы нашей страны. Одним из механизмов концепции является популяризация работы судебной системы, формирование в обществе доверия к суду, укрепление авторитета судебной власти. В рамках этого проходят важные мероприятия – информирование в социальных сетях, формирование информационных каналов, организация различных дискуссионных площадок, проведение экскурсий школьникам и студентам, проведение конкурсов и олимпиад. Особенно важным является то, что руководство Тамбовского государственного технического университета обратило внимание именно на вопросы взаимодействия юридических вузов и судов в рамках формирования кадрового резерва судов, поскольку реализация кадровой политики судебной власти - процесс не простой, процесс многоступенчатый и сопряжён с необходимостью соблюдения ряда условий».

С докладами выступили Юлия Митина, судья Арбитражного суда Тамбовской области, Анна Кондакова, председатель Тамбовского районного суда, руководитель Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области, Татьяна Лаврик, заведующая кафедрой «Гражданское право и процесс», Роман Никулин, и.о. заведующего кафедрой «Конституционное и административное право», Роман Косов, заместитель директора Юридического института ТГТУ.

Участники круглого стола говорили о форматах и направлениях взаимодействия университета с судебной системой - прежде всего, в сфере подготовки кадров, получения высшего юридического образования. Затронули и тему правового просвещения населения, аспекты информационной открытости и информационной политики судебной системы.

По итогам дискуссии приняли решение о развитии сотрудничества между ТГТУ и Тамбовским областным судом по целому ряду направлений: это подготовка кадров по программам высшего образования в сфере судебной деятельности в части формирования знаний и практических компетенций, необходимых для работы в органах судебной власти, организация практик на базе Тамбовского областного суда, правовое просвещение и правовое воспитание населения, профессиональная ориентация школьников, формирование профессионального мировоззрения студентов и в целом повышение информированности населения о деятельности органов судебной власти.

Последнее изменениеВторник, 31 Октябрь 2023 13:23