IX Международная конференция по виртуальному моделированию, прототипированию и промышленному дизайну

24 октября в Тамбовском государственном техническом университете начала свою работу IX Международная научно-практическая конференция «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн», в рамках которой ученые представляют передовые разработки в этих областях.

Открыл пленарное заседание заведующий кафедрой «Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении» ТГТУ Владимир Мокрозуб.

Целью  конференции является обсуждение и публикация научных достижений  ученых, а также определение возможных путей решения проблем разработки методов и алгоритмов создания и применения  виртуальных моделей и прототипов объектов различного назначения и сложности.

В настоящее время виртуальное моделирование и прототипирование технических систем широко используется при решении задач промышленного дизайна, проектирования, модернизации, перепрофилирования производств различных отраслей промышленности. Еще одна популярная сфера применения виртуального моделирования и прототипирования – создание моделей культурно-исторических объектов с целью сохранения первозданного облика памятников архитектуры, в том числе утраченных, мемориальных и культурных сооружений.

Методы, алгоритмы и программное обеспечение виртуального моделирования технических систем и культурно-исторических объектов, библиотеки виртуальных моделей дают возможность разрабатывать информационные системы, предназначенные для проектирования и управления промышленными производствами; обучения и переподготовки персонала технических объектов; реконструкции и воссоздания культурно-исторических объектов.

После представления пленарных докладов конференция продолжила свою работу по девяти секциям: виртуальное моделирование, визуализация и прототипирование технических систем; виртуальное моделирование; визуализация и прототипирование социально значимых объектов; проектирование и применение компьютерных имитационных моделей; виртуальных тренажеров и систем машинного зрения; создание электронных учебных материалов с применением технологий виртуального моделирования и прототипирования; промышленный дизайн, современные средства обработки информации, инженерная педагогика, моделирование процессов обучения и управления в образовании, математическое моделирование молекулярных систем, биотехнические системы и технологии. Активное участие в работе секций конференции принимают представители Студенческого научного объединения ТГТУ.

В рамках конференции состоится два круглых стола «Технологии виртуальной реальности в промышленности, медицине, образовании» и «Цифровое машиностроение и реверс-инжиниринг».

Мероприятие проводится в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Последнее изменениеСреда, 25 Октябрь 2023 15:01