Международная конференция по вопросам электрохимии, защиты от коррозии и экологии

18 октября в Точке кипения Тамбовского государственного технического университета состоялось открытие III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы электрохимии, защиты от коррозии, экологии», посвященная памяти профессора, заслуженного деятеля науки и техники РФ В.И. Вигдоровича.

Основной целью конференции является объединение усилий широкого круга специалистов, занимающихся научными исследованиями в области теоретической и прикладной электрохимии и защиты металлов от коррозии, разработкой мембранных технологий, наноматериалов, привлечение наблюдателей от промышленного сектора в целях организации совместной деятельности по промышленному внедрению научно-технических разработок.

С приветственным словом выступил ректор ТГТУ Михаил Краснянский. «Эта конференция полезна для развития научного сообщества региона. Хочется отдать должное выдающемуся ученому, Владимиру Ильичу Вигдоровичу. Очень приятно, что здесь присутствуют представители всех образовательных и научных учреждений Тамбова, которые хранят память о нем. Он всю жизнь развивал свое научное направление и те организации, в которых он работал в течение жизни, где он создавал свою научную школу, диссертационные советы, лаборатории», - отметил Михаил Николаевич.

В процессе работы конференции участники обсудили научные проблемы и практические результаты исследований, а также перспективы использования информации, получаемой от сопутствующих явлений (развитие электрохимических методов и средств защиты окружающей среды, утилизация отработанных продуктов с созданием высокоэффективных консервационных составов, композиционные электрохимические покрытия, мембранные технологии разделения и очистки технологических растворов и сточных вод промышленных предприятий, наноматериалы и малокластерные соединения), обсудили проблематику индустриального сектора.

Направления работы конференции - теоретические и прикладные вопросы электрохимии, антикоррозионная защита металлов и сплавов; современные проблемы коррозионной науки и инженерии; контроль и мониторинг коррозии; наноматериалы и композиты в электрохимических процессах; экологические аспекты исследований; мембранные технологии.

Материалы конференции будут представлены в электронном сборнике материалов конференции на русском языке с присвоением ISBN и цитированием в РИНЦ.

Последнее изменениеСреда, 18 Октябрь 2023 15:45