В ТГТУ проходит месячник по гражданской обороне

В течение октября в Тамбовском государственном техническом университете проходит цикл мероприятий по гражданской обороне.

Так 3 октября университет принял участие во Всероссийской штабной тренировке по теме: «Организация и ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации». Штабная тренировка проводилась с учётом анализа военно-политической обстановки в мире.

В рамках тренировки был развёрнут и подготовлен к работе пост радиационного и химического наблюдения сети наблюдения и лабораторного контроля университета. Работники университета, входящие в состав поста РХН, осуществляли разведку и наблюдение за местностью в кампусе. В ходе тренировки были проведены практические занятия со студентами кафедры «Безопасность и правопорядок» Юридического института по определению на местности и в воздухе радиоактивных и отравляющих веществ.

Проверившие работоспособность и оснащение поста РХН представители Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации г. Тамбова, Министерства юстиции и региональной безопасности Тамбовской области, МКУ «Единой городской центральной диспетчерской службы» г. Тамбова дали высокую оценку его подготовке.

11 октября в рамках месячника специалист по гражданской обороне ТГТУ Андрей Голощапов провёл практическое занятие с работниками университета по отработке способов защиты и действиям в условиях угрозы обнаружения и (или) обнаружении в университете токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов с показом средств индивидуальной защиты и приборов радиационной и химической разведки.

В ходе занятия работникам были доведены сигналы гражданской обороны с выполнением действий по ним, организована выставка средств защиты и приборов контроля по ГО, рассмотрены способы применения средств коллективной и индивидуальной защиты.

«В современных условиях гражданская оборона решает спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения от опасностей мирного и военного времени. Поэтому каждому необходимо совершенствовать свои знания в области гражданской обороны не только на теоретическом, но и на практическом уровне», – прокомментировал цели месячника по гражданской обороне специалист по ГО Андрей Голощапов.