В техническом университете прошел Международный молодежный образовательный форум «ЭкоГРИН»

12 октября в Тамбовском государственном техническом университете состоялся ежегодный Международный молодежный образовательный форум «ЭкоГРИН» - ЭКОлогические Глобальные Региональные Инициативы.

Организаторы отмечают, что с каждым годом растет интерес к форуму со стороны зарубежных вузов – партнеров. Мероприятие стало признанной международной площадкой для обмена знаниями и опытом в области экологии.  Участники форума обсуждают темы развития международного сотрудничества в области рационального использования природных ресурсов, вовлечения молодежи в решение региональных и глобальных экологических проблем, возможности взаимодействия и повышения эффективности совместной работы молодежи на благо устойчивого развития и экологической безопасности.

Открыла работу форума проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко. С приветственными словами к участникам обратились  заместитель министра образования и науки региона Елена Афонина, заместитель министра - начальник управления по реализации отдельных государственных полномочий Министерства экологии и природных ресурсов Тамбовской области Вячеслав Хоменко, заместитель руководителя Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Елена Сизова, заместитель исполнительного директора Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского Андрей Чешев. Выступили представители вузов и организаций-партнеров ТГТУ из других стран - первый вице-президент Университета Сава Турки Мефтен Ал-Аридхи, вице-канцлер Университета Зимбабве Флоренс Мтамбаненгве, директор института совместных образовательных программ Кыргызского государственного технического университета имени И. Раззакова Туйгунбек Борукеев, проректор по инновационной деятельности Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета Ляззат Садыкова, директор Национальной библиотеки (Республика Сербская, г. Србац) Бранко Саванович.

В рамках форума большое внимание было уделено вовлечению молодежи в решение региональных и глобальных экологических проблем, а также возможностям по взаимодействию и повышению эффективности совместной работы молодежи на благо устойчивого развития и экологической безопасности. Студенты выступили с докладами на разные темы. Среди них: «Штаб помощи животным ТГТУ», «Современное состояние органического сельского хозяйства», «Осушение болот Ирака и его влияние на окружающую среду», «Влияние энергетических объектов на экологическую среду», «Химия ароматов. Использование запаха в маркетинге», «Исследование качества воды в бассейне реки Урал и автоматизация замены фильтрующих элементов в установках водоочистки», «Исследование качественного состава кошачьего корма» и другие.

Экологический форум позволил участникам обменяться мнениями по экологической ситуации, поделиться опытом друг с другом и договориться о сотрудничестве. Тамбовская область на данный момент является лидером рейтинга экологического благополучия среди российских регионов.

Последнее изменениеПятница, 13 Октябрь 2023 15:50