В ТГТУ обсудили вопросы научного сотрудничества с клинической больницей имени Архиепископа Луки

3 октября в Тамбовском государственном техническом университете прошел круглый стол по взаимодействию вуза с Городской клинической больницей им. Архиепископа Луки. Речь шла о сотрудничестве в области применения новых технологий в медицине.

Открыли мероприятие ректор ТГТУ Михаил Краснянский и главный врач ГКБ им. Архиепископа Луки Марина Македонская. Они отметили важность взаимодействия вуза и больницы и необходимость развивать направления сотрудничества учреждений.

В рамках дискуссии с докладами выступили сотрудники больницы и ученые ТГТУ. Заведующий отделом организационно-методической и научной деятельности больницы Владимир Зимин отметил перспективные направления сотрудничества, в числе которых апробация разработок ученых технического университета для профилактики, раннего выявления заболеваний, диспансерного наблюдения с применением современных технических решений, систем поддержки принятия врачебных решений и другие.

Ученые ТГТУ рассказали о своих разработках. Профессор кафедры «Биомедицинская техника» Алексей Горбунов коснулся темы цифровой диагностики сердечно-сосудистых и двигательных нарушений. Доцент этой же кафедры Антон Потлов выступил на тему оптической когерентной томографии и эластографии. Ассистент кафедры Артем Коробов рассказал о системе поддержки принятия врачебных решений для диагностики и терапии кардиологических больных на основе цифрового двойника сердечно-сосудистой системы. Руководитель Молодежной лаборатории медицинских VR тренажерных систем для обучения, диагностики и реабилитации ТГТУ Артем Обухов представил проекты, разрабатываемые в рамках медицинского направления деятельности лаборатории.

Участники круглого стола договорились о продолжении взаимодействия в рамках договора о сотрудничестве между ТГТУ и Городской клинической больницей им. Архиепископа Луки, включающем обмен опытом, подготовку совместных научных публикаций, апробацию технических решений и разработок ученых с участием профильных специалистов больницы.

Последнее изменениеСреда, 04 Октябрь 2023 11:34