Завершился проект для иностранных студентов «Лето 2023»

Завершающим мероприятием проекта «Лето 2023», организованного факультетом международного образования ТГТУ для иностранных студентов, стал турнир по русской лапте.

Лепта – старинная русская народная командная игра, которой уже более 1000 лет. Цель игры – совершить как можно больше перебежек после совершенных битой ударов по мячу. Каждый игрок, совершивший полную пробежку, приносит своей команде очки.

Организаторы мероприятия – преподаватели кафедры «Русский язык и общеобразовательные дисциплины» – рассказали иностранным учащимся об истории русской лапты, познакомили их с правилами этой игры.

Студенты из Египта, Иордании, Камеруна, Нигерии, Сирии, Йемена, Конго учились бить битой по мячу, играли азартно и эмоционально.

В соревновании приняли участие сборные команды «Супермены», «Ловкие тигры», «Студенты ТГТУ», «Только вперед!».

Победила команда «Супермены».

Лучшим игроком признан студент из Йемена Аль-Басара Моухаб Наджи Тахер Хуссейн.

Физическое воспитание – одно из эффективных средств социально-культурной адаптации к обучению в российском вузе. Преподаватели кафедры «Русский язык и общеобразовательные дисциплины», организуя подобные мероприятия, помогают иностранным обучающимся познакомиться с традициями нашего общества, а также решить проблемы восстановления психофизических сил, что особенно актуально перед началом нового учебного года.

Последнее изменениеЧетверг, 31 Август 2023 15:05