НОЦ «Инженерия будущего» вошла в группу лидеров по показателям деятельности

На прошлой неделе под председательством заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко прошло заседание Совета научно-образовательных центров мирового уровня. Совет подвел итоги работы всех научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ) в России за 2022 год и озвучил итоги рейтинга.

Минобрнауки России проведена оценка деятельности всех 15 НОЦ, работающих в стране и объединяющих 36 регионов. НОЦ «Инженерия будущего» вошел в группу лидеров среди научно-образовательных центров мирового уровня по показателям деятельности. В лидеры вошли НОЦ «Енисейская Сибирь» (Красноярский край), Западно-Сибирский МНОЦ (Тюменская область), Уральский НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» (Челябинская область), НОЦ «Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня» (Республика Башкортостан) и НОЦ «Инженерия будущего» (Самарская область).

Деятельность НОЦ «Инженерия будущего» в Тамбовской области, представленная активной работой его членов - Тамбовским государственным техническим университетом и АО «Корпорация «Росхимзащита», в нашей области направлена на создание разработок мирового уровня, получение новых конкурентоспособных технологий для реального сектора экономики, подготовку кадров. Со стороны региона осуществляется поддержка фундаментальных и прикладных исследований в рамках программы НОЦ, взаимодействие в ходе реализации инфраструктурных проектов и подготовки кадров.

«ТГТУ инициировал в 2019 году участие вуза и региона в составе НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего». Тамбовская область стала соинициатором НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» наряду с Самарской областью, Ульяновской областью, Пензенской областью, Республикой Мордовией, Республикой Чувашией. Наш университет вошел в состав ряда проектных комитетов и активно работает над разработкой и реализацией совместных научно-технологических проектов в области беспилотных систем, экологии, медицинских технологий, умного агро, новых материалов и технологий. Кроме того, мы активно работаем по образовательным проектам. В проекты вовлекаются индустриальные партнеры и бизнес-сообщества, что позволяет доводить результаты научно-технологических разработок до внедрения у потенциального Заказчика. Уверенное вхождение нашего НОЦ в лидирующую группу позволяет и дальше   ставить амбициозные цели в области науки и образования для формирования технологического и кадрового суверенитета нашей страны», - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

«Хочу отметить важную роль Института регионального развития - управляющей компании НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» в выстраивании организационной структуры взаимодействия всех участников НОЦ, а также в кооперации науки, образования, бизнеса и власти. Это во много определяет результаты деятельности НОЦ «Инженерия будущего». Наш университет продолжит свою активную работу на развитие научно-технологических проектов и образовательных программ, как в нашей стране, так и в рамках Союзного государства», - директор Института ДПО ТГТУ, региональный представитель НОЦ в Тамбовской области, сопредседатель комитета по образовательным проектам Наталья Злобина.

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Наука и университеты» в России создано 15 научно-образовательных центров мирового уровня. На их базе проводятся передовые исследования, разрабатываются новые конкурентоспособные технологии и продукты, а также готовятся высококвалифицированные кадры для решения крупных научно-технологических задач.

Последнее изменениеЧетверг, 27 Июль 2023 10:03