ТГТУ и «Черные медведи» развивают сотрудничество в рамках образовательного процесса

Тамбовский государственный технический университет ведет работу по подготовке кадров в тесной интеграции с промышленностью и бизнесом. Как показывает практика, реальные профессиональные задачи позволяют лучше подготовить востребованных высококвалифицированных специалистов. Яркий пример эффективного сотрудничества в образовательном процессе - IT-компания "Black Bears" ("Черные медведи").

Между ТГТУ и компанией «Черные медведи» было подписано соглашение, которое предполагает, что компания "Черные медведи" будет осуществлять поддержку преподавателей, которые обучают студентов современным средствам разработки программного обеспечения. По результатам проведенного в университете конкурсного отбора в рамках грантовой программы победителем была выбрана аспирантка кафедры «Информационные системы и защита информации» Анастасия Минаева. В течение полугода она преподавала студентам специальный курс «Основы разработки сетевых приложений с активным графическим интерфейсом».

«Занятия в течение учебного семестра у нас состояли из теоретической и практической части. Мы успели изучить основы Unity и языка С#, базовые основы архитектуры проектирования приложений. Большую помощь мне оказали специалисты из компании «Черные медведи», которые помогли скорректировать учебную программу в соответствии с актуальными требованиями к современному геймдев-специалисту. Этот опыт, безусловно, оказался очень важным и ценным. Для меня как для аспиранта и молодого преподавателя, очень важно, что у нас в университете есть подобные грантовые программы. Это дает возможность разработать новую интересную дисциплину, изучив которую наши студенты смогут быть востребованы на современном рынке IT-вакансий», - рассказала Анастасия.

"Для преподавателя это отличный способ расти и развиваться в профессиональной деятельности. Это и денежный бонус, и возможность изучить технологию быстро и качественно, благодаря возможности взаимодействия с нашими инженерами", - прокомментировал сооснователь компании «Black Bears» Андрей Давиденко.

В рамках занятий студенты изучили современные технологии и получили консультации по разработке игр от ведущих специалистов компании «Черные медведи». Такие возможности существенно повышают компетенции будущих специалистов и способствуют успешному трудоустройству.

«В нашей партнерской базе более двухсот предприятий. Которые практически ежедневно присутствуют на площадке университета, включаясь в образовательные программы, в научную деятельность, социальную работу. В частности, у нас достаточно активно именно в этот момент развивается взаимодействие с IT-отраслью. Мы, как технический университет всегда развивали направления, связанные с подготовкой кадров в области информационных систем, информатики и вычислительной техники, цифровых сервисах и прикладных решениях для различных отраслей народного хозяйства. Но сейчас, когда кадры в области информационных технологий востребованы как никогда, мы очень чувствуем эту значимость интеграции образования, науки и реального производства в подготовке кадров с опережающим уровнем квалификации, с опережающей готовностью», - отметила первый проректор Наталия Молоткова.

Напомним, что компания «Черные медведи» - это команда разработчиков мобильных игр, является аккредитованной ИТ-компанией. Их игры входят в ТОП App Store и Google Play, в них играют более 15 миллионов человек в мире. Компания уже долгое время сотрудничает с Тамбовским государственным техническим университетом. Ее руководитель и многие сотрудники - выпускники ТГТУ. Компания является постоянным спонсором проходящих на базе вуза IT-марафонов, победители которого также получают ценные призы и возможность стажировки в компании. Также представители компании принимают участие в качестве экспертов в Проектной среде ТГТУ.

Последнее изменениеЧетверг, 20 Июль 2023 10:51