Тамбовский государственный технический университет стал лидером рейтинга «зеленых» вузов России

Движение ЭКА опубликовало четвертый рейтинг "зеленых" вузов России. Возглавил рейтинг Тамбовский государственный технический университет. На втором месте - Тюменский индустриальный университет, замыкает тройку - Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта.

Для Тамбовской области такой результат ведущего технического вуза региона – это еще одно подтверждение успешной реализации экологической политики. На протяжении 10 лет Тамбовская область является бессменным лидером национального экорейтинга субъектов Российской Федерации.

Помимо первого места в общем рейтинге ТГТУ также вошел в пятерку лидеров по четырем тематическим разделам: экопросвещение (2 место), деятельность по внедрению раздельного сбора отходов (1 место), электроэнергия – энергосбережение и альтернативная энергетика (1 место), вода – сбережение водных ресурсов (1 место). Всего в рейтинг включены 28 вузов России – это только те университеты, которые подтвердили внедрение «зеленых» практик в свою деятельность.

Рейтинг «зеленых» вузов России — это первый рейтинг высших учебных заведений в стране, направленный на формирование экологической культуры вузов. Рейтинг формируется ежегодно по итогам прошедшего календарного года и обновляется в соответствии с достигнутыми результатами.

В 2019 году Тамбовский государственный технический университет присоединился к Ассоциации зеленых вузов России - общероссийскому молодежному экологическому объединению вузов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. В марте этого года ТГТУ вошел в число вузов страны, которые будут представлять «Зелёную лигу» Российского экологического оператора, куда было отобрано всего 40 экоклубов при вузах России. «Зелёная лига» объединяет и поддерживает студенческие экоклубы, а также служит площадкой для просвещения, профориентации, развития проектов и прохождения стажировок в профильных организациях.

Закономерным результатом работы вуза стало первое место в рейтинге «зеленых» вузов России.

«Наши студенты и преподаватели вносят большой вклад в формирование экологической культуры в регионе. Экологическая тематика затрагивает абсолютно все сферы деятельности университета. Мы ведем подготовку инженеров-экологов. Целый комплекс научных разработок наших ученых направлен на минимизацию загрязнения окружающей среды, создание новых экологичных материалов, альтернативных источников энергии, технологий переработки отходов промышленности и сельского хозяйства. Огромный вклад в экопросвещение жителей региона вносят наши волонтеры экологического движения ТГТУ. Ежегодно они проводят сотни мероприятий – субботников, акций по раздельному сбору отходов, лекций для школьников, форумов по обмену опытом с другими регионами. Мы являемся инициаторами целого ряда проектов на международном уровне с нашими зарубежными партнерами. Проект «ЭкоГРИН» (ЭКОлогические Глобальные и Региональные Инициативы) является одним из стратегических проектов ТГТУ и включает ежегодное проведение международного молодежного образовательного форума и постоянное сотрудничество с партнерами по реализации экологических инициатив», - рассказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Рейтинг «зеленых» вузов России реализуется в рамках федеральной партнерской программы «Зеленые вузы России» движения ЭКА, ориентированной на формирование экологической культуры в вузовской среде. При оценке учитываются такие направления работы, как внедрение принципов «зеленой» экономики и устойчивого развития в свою деятельность, реализация мероприятий по повышению энергоэффективности, ресурсосбережению, ответственному обращению с отходами и ответственным закупкам, усиление экологической повестки в образовательных программах, проведение экопросветительской работы со студентами и сотрудниками. Онлайн-система определяет индекс экологичности университета на основе данных от администрации и внешней экспертной оценки.

Последнее изменениеСреда, 19 Июль 2023 12:29