В техническом университете состоялась защита выпускных работ слушателей Президентской Программы

30 июня в Точке кипения Тамбовского государственного технического университета состоялись защиты выпускных работ слушателей Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации «Менеджмент» (Президентской Программы).

13 человек представили к защите свои проекты. В состав комиссии по итоговой аттестации слушателей программы вошли заместитель Главы Тамбовской области Наталия Макаревич, ректор ТГТУ Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова, директор Института допольнительного профессионального образования ТГТУ Наталья Злобина (руководитель программы), министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Тамбовской области Алексей Власов, заместитель Министра труда и занятости населения Тамбовской области Ольга Баклыкова, директор по производству АО «Пигмент» Роман Павлинов , генеральный директор ООО «ТН-ГРУПП» Александр Рузаев, исполнительный директор ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ» Александр Саликов, первый заместитель управляющего директора – директор по экономике и финансам ПАО «Электроприбор» Сергей Малышев, директор по производству ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ» Евгений Румянцев.

Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ «Менеджмент» с 1998 года реализуется на территории Тамбовской области Тамбовским государственным техническим университетом. Реализация Программы осуществляется на основе результатов конкурсного отбора образовательных организаций, проводимого Минэкономразвития России.

За время реализации Программы прошли обучение более 650 специалистов из районов и городов области. Предприятия ключевых отраслей экономики области ежегодно участвуют в подготовке управленческих кадров по данной Программе. Среди постоянных заказчиков: Пигмент, Росхимзащита, ТАМАК, Кондитерская фирма «ТАКФ», Электроприбор и другие.

Обучение в рамках данной программы строится по модульному принципу. Оно включает 3 этапа: изучение образовательных модулей; стажировка на предприятии; подготовка итогового выпускного проекта. Модули разработаны, исходя из направлений формирования управленческих компетенций: универсальные, профессиональные, личностные. Более 70% занятий проходит в интерактивной форме: кейсы, деловые игры, мастер-классы, тренинги и так далее.

Ведется тщательный отбор преподавателей Программы. Существует кадровый резерв по каждому модулю. В качестве наставников выступают ведущие представители профессорско-преподавательского состава университета, вузов Тамбовской области, привлеченные преподаватели вузов других субъектов РФ. Кроме того, профессиональные модули реализуют специалисты изучаемой области (например, сертифицированные тренеры учебно-производственной площадки «Фабрика процессов»), представители профильных организаций (Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Тамбовской области), предприятий реального сектора экономики (Русагро, «Кондитерская фирма «ТАКФ»). 20% преподавателей – выпускники Программы, занимающие руководящие должности на предприятиях и в организациях Тамбовской области.

В 2023 году стажировка организована и проведена на кондитерской фирме «ТАКФ» под личным руководством генерального директора Александра Саликова. В процессе стажировки помимо ознакомления с бизнес-процессами предприятия и системой его управления, генеральный директор провел несколько мастер-классов по личному опыту становления управленцем, управлению личными финансами и тайм-менеджменту.

Итоговым завершением учебного процесса явилась защита выпускного практико-ориентированного проекта, над которым работали слушатель и команда наставников. Все проекты нацелены на повышение качества продукции, системы управления, персонала, производственных процессов предприятий и организаций.

В 2023 году выпускные проекты ориентированы на повышение производительности труда, эффективности производственного процесса, импортозамещение.

Важной чертой Программы является полное погружение слушателей в проектную работу и представление к внедрению проработанного проекта по перспективному направлению развития предприятия.

«История работы данной президентской программы насчитывает четверть века - это отличная традиция, которая соответствует реалиям нашего сегодняшнего дня. Практически каждый выпускник программы в течении двух лет получает повышение. А это управленческие кадры - наша основа, наше будущее, наша технологическая безопасность, все то, о чем говорит президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Спасибо Альма-матер этой программы в Тамбовской области -Тамбовскому государственному техническому университету за особый подход, за душевность, за высокую квалификацию преподавательских кадров и самое главное - за сопровождение в дальнейшем всех выпускников обучения. Все выпускники после окончания программы имеют возможность обратиться к своим преподавателям и в результате мозговых штурмов придумать новые проекты и посоветовать своим коллегам, своим руководителям направить новые кадры на обучение», - отметила заместитель главы региона Наталия Макаревич.

Последнее изменениеПятница, 30 Июнь 2023 17:29