Представители ТГТУ приняли участие в открытии программы летней стажировки для преподавателей на заводе «Пигмент»

29 июня на заводе «Пигмент» состоялось открытие стажировки «Летняя школа» для преподавателей профильных кафедр вузов и учреждений СПО. В открытии приняли участие представители Тамбовского государственного технического университета.

Мероприятие проводится в рамках года педагога и наставника в России. Стажировка для преподавателей пройдет в течение двух дней 29-30 июня. Двухдневная «Летняя школа» - это новый формат взаимодействия АО «Пигмент» с учебными учреждениями высшего и средне-профессионального образования. Одна из главных целей стажировки – настройка образовательной программы под специфику работы производства. Для преподавателей это возможность увидеть весь производственный цикл, чтобы выстроить учебный процесс по профильным, техническим дисциплинам более точечным и эффективным.

В рамках открытия программы состоялся круглый стол «Работа на результат: от студента - до специалиста. Роль преподавателя в профилизации обучающихся». В ходе дискуссии от ТГТУ выступили первый проректор Наталия Молоткова и заведующий кафедрой «Химия и химические технологии» Артем Рухов. Они рассказали о многолетнем опыте взаимодействия вуза и предприятия. Сотрудничество ведется в том числе в рамках образовательно-научно-производственного консорциума «Техносфера», созданного по инициативе ТГТУ и объединяющего вуз, АО «Пигмент» и другие крупнейшие промышленные предприятия региона, профильные институты Российской академии наук. ТГТУ и «Пигмент» взаимодействуют в ходе образовательного процесса (экскурсии, выездные занятия на предприятии, стажировки, производственная практика), в формате заключения целевых договоров на обучение студентов, в рамках стипендиальной программы поддержки лучших студентов профильных направлений подготовки, в ходе совместных научно-исследовательских работ, во внеучебной деятельности (различные конкурсы, ярмарки вакансий, встречи со студентами и т.д.). Летняя школа для преподавателей – еще один эффективный инструмент для развития сотрудничества ТГТУ и АО «Пигмент».

Программа посещения для преподавателей будет насыщенной и интересной. Гости смогут познакомиться с деятельностью химического предприятия через посещение интерактивного Информационно-выставочного центра на базе компании, совершить экскурсионный тур по Центральной лаборатории, производственной площадке (цехи № 19 (производство акриловых дисперсий) и №32 (производство смол). Также преподавателей ожидают лекции, мастер-классы, семинары от ведущих специалистов компании по актуальным для производства тематикам, круглый стол с представителями руководства компании, обмен мнениями и практиками подготовки будущего кадрового потенциала предприятия.

«Год педагога и наставника – это не только повод поблагодарить педагогов, которые каждый день учат наших детей, студентов, но и время новых возможностей: профессионального развития, самопознания, расширения круга интересов, знакомства с новыми практиками и коллегами из других регионов» - отметила начальник отдела по развитию персонала ПАО «Пигмент» Елена Васнева.

Последнее изменениеПятница, 30 Июнь 2023 09:47