Преподаватели ТГТУ выступили экспертами I Всероссийского конкурса-олимпиады «Таланты Умного Города»

22-24 июня в Тамбове прошел финал I Всероссийского конкурса-олимпиады «Таланты Умного Города». Тамбовский государственный технический университет принял участие в организации конкурса. Преподаватели ТГТУ выступили в качестве экспертов по направлению «Наука и технологии». Волонтеры ТГТУ оказывали помощь участникам на конкурсных площадках.

В конкурсе приняли участие более пяти тысяч школьников со всей страны, в финал вышло 740. Олимпиада проводится в рамках проекта «Умный город», реализации которого сопровождается Проектной дирекцией Минстроя России. Задача олимпиады – дать шанс подрастающему поколению, вне зависимости от региона проживания, социального положения и физических возможностей показать свой талант профессионалам, реализующим лучшие проекты, найти наставника – действующего специалиста экстра-класса, начать свой профессиональный путь.

Кейс-чемпионат «Умный город» проходил на площадке ЦТО «Космос» в рамках направления «Наука и технологии» I Всероссийского конкурса-олимпиады «Таланты Умного города». Его организатором выступил Центр Национальной технологической олимпиады кружкового движения.

В числе экспертов работу участников оценивали и преподаватели ТГТУ - доцент кафедры «Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении» Сергей Карпов, заведующий кафедрой «Электроэнергетика» Александр Кобелев, Доцент кафедры «Технологии и оборудование пищевых и химических производств» Полина Смолихина, Доцент кафедры «Информационные системы и защита информации» Алексей Елисеев, доцент кафедры «Мехатроника и технологические измерения» Андрей Егоров, Доцент кафедры «Техника и технологии автомобильного транспорта» Владимир Гавриков, профессор кафедры "Информационные процессы и управление" Василий Погонин.

Участникам, которые распределились на разновозрастные команды по 5-6 человек, были предложены кейсы по решению шести технологических вызовов: «Искусственный интеллект», «Новое производство», «Новая среда жизни», «Создание виртуальных миров», «Энергетика», «Новый транспорт».

В командном взаимодействии ребятам предстояло создать дорожные карты по решению проблем и интеграции этих решений в умные города.

После командообразования по каждому из технологических вызовов были проведены мастер-классы от экспертов и постановка на работу команд. Итогом работы первого дня стал чекпойнт, на котором команды продемонстрировали текущий прогресс своей работы и получили обратную связь от экспертов.

Командная работа продолжилась 24 июня. Ее итогом стала презентация и защита дорожных карт. Эксперты оценивали соответствие дорожных карт поставленным задачам кейсов, полноту карт, инновационность решений, реалистичность, интеграцию технологий в дорожную карту, анализ данных, масштабируемость решений и др.

Заслуженные награды ребятам вручили вип-гости: Эрнест Мацкявичюс - ведущий программы ВЕСТИ на России 1, директор сразу двух институтов медиа, Наталья Курманова - педагог балета, победитель профессиональных конкурсов и основательница студии танцев Shishiga ballet, Гиа Гагуа – народный артист России, один из создателей и лидер юмористической группы «Экс-ББ», профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений, мастер курса режиссуры эстрады в Московском государственном институте культуры и искусства, Александр Демидов – заслуженный артист Российской Федерации, телеведущий и актёр театра и кино, телевизионный деятель, сценарист, автор и исполнитель песен, оператор, продюсер. Один из основателей комического театра «Квартет И».

В направлении «Творчество и искусство» определено 32 победителя, в направлении «Наука и Технологии» – 36 победителей.

Завершением замечательного вечера стало выступление группы «Фабрика»!