Студентка направления "Архитектура" ТГТУ заняла первое место в городском конкурсе Стрит-Арт

Студентка-магистр Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ Анна Черных заняла первое место в городском конкурсе Стрит-Арт.

Конкурс проводился с целью популяризации уличного искусства как средства донесения социально значимой информации заинтересованной аудитории и создания комфортной городской среды.

К основным задачам конкурса относятся: поддержка юных и состоявшихся авторов в развитии и реализации их творческого потенциала; благоустройство городской среды; создание комфортной городской среды, привлечение молодежи к участию в благоустройстве и художественном оформлении города, а также формирование активной жизненной позиции у молодых граждан и пропаганды позитивных примеров использования граффити.

Тематика конкурса — День города. Полем для творчества стали металлические бочки, которые затем возможно будут использованы в качестве инсталляций на различных молодежных мероприятиях.

«В моей голове была идея - я хотела нарисовать известных архитекторов, имена которых знают многие, но при этом не знают, как они выглядят на самом деле. Например, одним из гениальных архитекторов, которых я рассматривала для реализации портрета, был Алексей Викторович Щусев, который построил Мавзолей Ленина. Я рассматривала несколько вариантов – Шехтеля, Мельникова, Шухова и Щусева, и в конечном итоге для реализации своей задумки я выбрала Константина Степановича Мельникова, который немало сделал для архитектуры. Например, именно он сделал первый саркофаг для тела Владимира Ленина, где вождь пролежал с 1924г. до Великой Отечественной войны в здании мавзолея. Приятно, что существуют такие конкурсы, которые просвещают молодое поколение в разных областях. Надеюсь, что, когда люди будут проходить мимо моего рисунка на бочке, они захотят побольше узнать о том, кто на нем изображен», - поделилась впечатлениями от конкурса Анна Черных.

Последнее изменениеПонедельник, 26 Июнь 2023 16:22