Памяти Анатолия Анатольевича Слезина

С прискорбием сообщаем, что умер Анатолий Анатольевич Слезин, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой «История и философия» ТГТУ.

Анатолий Анатольевич Слезин (4 мая 1964 г. — 22 июня 2023 г.) - уроженец г. Кирсанова. В 1984 г. с отличием окончил исторический факультет Тамбовского педагогического института. С 1988 г. работал в нашем вузе. Состоялся как талантливый ученый, став в 1993 г. кандидатом, а в 2000 г. – доктором исторических наук. Слезин А.А. стал основателем научной школы «История молодежного движения в России», а под его руководством успешно защитилось более 30 аспирантов. С 2001 г. занимал должность заведующего кафедрой, проявил себя как авторитетный руководитель, снискав уважение со стороны коллег и руководства вуза. В 2010 г. ему было присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», в 2015 г. получил звание «Заслуженный профессор ТГТУ». Вдумчивый исследователь, прекрасный педагог, обладал легким пером и талантом редактора. Он автор десятка монографий, учебных пособий, составитель и редактор сборников архивных документов. Руководил рядом научно-исследовательских проектов, поддержанных грантами РНФ, РФФИ, РГНФ. В научном сообществе пользовался заслуженным авторитетом, а как преподаватель был любим и уважаем своими студентами и учениками.

Горько и больно сознавать, что ушел из жизни человек доброй души, отзывчивый коллега, чуткий товарищ и мудрый наставник. Он навсегда останется в нашей памяти. Любим, помним, скорбим…

Прощание с Анатолием Анатольевичем Слезиным состоится завтра, 24 июня, с 12 до 13.00 по адресу Фабричная 6. Для желающих проститься будет организован автобус от корпуса Д университета (Мичуринская, 112). Автобус отходит в 11:30.

Похоронят Анатолия Анатольевича на Полынковском кладбище.

Выражаем соболезнования его родным и близким.