По проекту студентов-архитекторов ТГТУ благоустроят сквер в центре Тамбова

В конце мая были объявлены победители конкурса проектов на благоустройство сквера в границах Советской, 57 и Лермонтовской,11 в Тамбове. Одним из победителей стала команда студентов ТГТУ.

Свои проекты на конкурс представили дипломированные дизайнеры Тамбова и студенты-дизайнеры. Идеи оценивала конкурсная комиссия из архитекторов, дизайнеров, художников и краеведов. А жители города могли оценить их посредством онлайн-голосования. Всего проголосовало более 2000 горожан.

В команду от Тамбовского государственного технического университета вошли студентки 5 курса кафедры «Архитектора и градостроительство» Дарья Байбус, Даяна Федосова, Алия Ганиева. Руководитель проекта - доцент кафедры «Архитектора и градостроительство» Таисия Старкова.

При создании работы студентки учли особенности исторической застройки этой городской территории. Ребята спроектировали интересную систему дорожек в виде фортепианных клавиш, тихие зоны отдыха с лавочками и небольшую сцену для камерных мероприятий, декоративную подсветку и оригинальное озеленение. Основная концепция сквера связана с известным и величайшим композитором – Сергеем Васильевичем Рахманиновым, а его связь с Тамбовским краем и его родным домом в Тамбове делают этот проект особенно значимым для региона.

«Это уже не первый проект нашей команды по благоустройству - до этого мы работали над Красненьским карьером, прибрежной территорией реки Студенец. Так что сомнений об участии в конкурсе на разработку эскизного проекта общественного пространства в районе ул.Советская/Лермонтовская, 57/11 у нас и не было. К тому же заблаговременно команда принимала участие в практическом интенсиве по благоустройству общественных пространств г.Тамбова, организованным комитетом градостроительства и землепользования, так что с проблемами территории были уже знакомы. Создание музыкального сквера позволит объединить горожан и туристов, которые разделяют любовь к музыке, создавая необычный и привлекательный городской ландшафт с уличными музыкальными инструментами, доступными для всех людей», - рассказала представитель команды ТГТУ Дарья Байбус.

Победу с командой ТГТУ разделили ребята из другого университета. Каждая команда получила по 50 000 рублей. В итоге в концепцию благоустройства территории войдут идеи студентов обоих вузов.

Последнее изменениеПонедельник, 19 Июнь 2023 11:44