В Юридическом институте ТГТУ прошла лицензирование новая специальность «Судебная и прокурорская деятельность»

Тамбовский государственный технический университет успешно прошел процедуру лицензирования новой образовательной программы - 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность» (специалитет, срок обучения 5 лет). Абитуриентам уже можно подать документы на это направление.

Данная программа предполагает выпуск очень востребованных сегодня специалистов в судебной сфере деятельности, испытывающей кадровый дефицит. Среди выпускников Юридического института ТГТУ большой процент юристов, реализовавших себя в судебных инстанциях. От них вуз и получил запрос на подготовку специалистов в сфере правосудия, соответствующих современным реалиям.

«Правосудие – древнейший инструмент цивилизованного общества. Главенствующая роль в нем отводится судейскому составу. От судий ждут мудрых и справедливых решений, но при этом законных и ответственных. Необходимо отметить, что в Юридическом институте налажена практика общения с судейским сообществом, это и практические занятия - мастер-классы и неформальные беседы проекта «Диалог». В рамках перечисленных мероприятий в качестве выступающих были представители Конституционного суда Российской Федерации (Гаджиев Г.А., Коктов А.Н.), судьи Тамбовского областного суда, а также районных и мировых судов, потому наши ребята уже имеют опыт общения с судьями разного уровня, очарованы этой профессией. Уверена, что данное направление будет востребовано в том году и в последующие годы у абитуриентов», - сказала Татьяна Лаврик, заведующая кафедрой "Гражданское право и процесс".

Последнее изменениеПонедельник, 19 Июнь 2023 09:16