ТГТУ получил государственную аккредитацию нового направления «Дизайн»

В мае в Тамбовском государственном техническом университете успешно прошла государственная аккредитация нового направления подготовки «Дизайн» по двум уровням – бакалавриат и магистратура. Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки провела экспертизу и подтвердила соответствие качества образования аккредитационным показателям.

Государственная аккредитация дает вузу право предоставлять абитуриентам льготы при поступлении, предусмотренные законодательством России. Студенты очной формы обучения смогут получить отсрочку от призыва на срочную военную службу, обучающиеся по договорам об оказании платных образовательных услуг – налоговые вычеты. Выпускникам будет выдан диплом о высшем образовании государственного образца.

Открытие нового направления «Дизайн» в Тамбовском государственном техническом университете связано с повышенным спросом на специалистов по дизайну на региональном и российском рынке труда. «ТГТУ более 25 лет готовит архитекторов. Дизайн – это близкое к архитектуре направление, но имеющее свою специфику. И наши выпускники, которые работают сегодня руководителями проектных организаций, дизайнерских студий, городских и областных профильных комитетов и управлений, отмечают востребованность дизайна именно как отдельного направления. Требуются дизайнеры интерьера, экстерьера, инфраструктурных объектов, торговых центров, многоэтажных домов, малых архитектурных форм, общественных территорий, ландшафтные дизайнеры. Сегодня в нашем регионе стоит много задач по улучшению внешнего вида зданий, скверов, формированию комфортной и привлекательной городской среды. Это задачи для дизайнеров», - прокомментировал директор Института архитектуры, строительства и транспорта Павел Монастырев.

«Профессия дизайнера среды очень востребована в настоящее время. Специалисты этого профиля работают не только в сфере интерьерного и ландшафтного дизайна. Их работа требуется для проектирования виртуальной среды и персонажей компьютерных игр, при создании трёхмерных моделей и пространств для всевозможного видео-контента, для решения специфических задач в рекламе, онлайн-образовании, бизнесе. Во всём мире активно развиваются метавселенные, и в создании виртуальной и дополнительной реальности участвуют, наравне с другими специалистами, 3D-дизайнеры и визуализаторы.

Работы для дизайнеров-средовиков уже сейчас много и в ближайшие годы будет ещё больше, и мы даже ещё не знаем, какая у них будет работа. Изменился и подход к месту работы: на рынке всё больше работодателей, ищущих специалистов для удалённой работы, а значит, найти себе дело по душе можно в любой творческой и профессиональной нише, не привязываясь к конкретному городу или к конкретной организации.

Хорошо, что в ТГТУ развивается это современное и нужное направление. Хочется пожелать успехов учащимся и преподавателям, чтобы их труд и усилия принесли пользу нашим соотечественникам и  служили процветанию нашей Родины», - отметила Татьяна Монастырская, член Союза дизайнеров, основатель дизайн - студии.

Последнее изменениеЧетверг, 15 Июнь 2023 12:29