Вновь в сотне лучших: ТГТУ на 64-65 месте в Национальном рейтинге вузов Интерфакс

13 июня исследовательская группа "Интерфакс" представила XIV ежегодный Национальный рейтинг университетов за 2023 год. Тамбовский государственный технический университет вновь единственный в регионе вошел в сотню лучших вузов страны, заняв 64-65 позицию среди 368 российских университетов.

ТГТУ входит в сотню лучших вузов России седьмой год подряд. В прошлом году он занимал 65 место. В этом году расположился на 64-65 позиции, получив равное количество баллов с Северо-Западным государственным медицинским университетом имени И.И.Мечникова. В рейтинг включены все ведущие университеты страны: 28 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 32 опорных, а также 98 университетов, участвующих в программе "Приоритет 2030". Кроме того, оценена деятельность 7 негосударственных университетов.

Университеты оценивались по шести параметрам: образование, исследования, социальная среда, сотрудничество, инновации и предпринимательство, бренд. Сводный рейтинг представляет собой арифметический результат шести параметрических рейтингов. Оценка проводилась на основании обработки данных анкет, представленных университетами, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих веб-сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства науки и высшего образования РФ, а также информации из информационно-аналитических систем "СПАРК-Интерфакс" и "СКАН-Интерфакс".

Традиционно ТГТУ получает наиболее высокие баллы в категории «Исследования» и «Инновации». «Этот результат отражает успешную реализацию стратегии развития ТГТУ как технического вуза инновационно-исследовательского типа в таких перспективных областях знаний, как новые материалы, инженерия, «зеленые» технологии, перспективные технологии в оборонно-промышленном, агропромышленном комплексе, кластере информационных технологий и технологическом предпринимательстве. Мы ведем подготовку студентов, занимаемся научно-исследовательскими разработками по приоритетным направлениям, обеспечивающим безопасность страны. Приятно получить такую высокую оценку работы вуза в год его 65-летия. И это не случайно, поскольку на протяжении всего своего существования наш университет работает в тесной связи с промышленностью. Он создавался как второй вуз страны, специализирующийся в химическом машиностроении, и за эти годы фактически стал политехническим университетом, охватывающим широкий спектр отраслей экономики региона. Мне хотелось бы поблагодарить преподавателей, ученых, сотрудников за эффективную работу во всех сферах жизни университета, студентов за их достижения, наших многочисленных партнеров за поддержку и взаимодействие», - прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

В 2023 году исполняется 65 лет с момента создания вуза и 30 лет с момента преобразования в университет, первый в Тамбовской области. За эти годы вуз прошел путь от вечернего филиала МИХМа с двумя сотнями студентов до ведущего технического университета региона с более 9000 обучающихся. Среди них – граждане более 50 стран мира. Сегодня ТГТУ входит в научно-образовательный центр мирового уровня «Инженерия будущего», является членом отраслевых, территориальных, межрегиональных консорциумов. Ориентиром развития Тамбовского государственного технического университета всегда была и остается кооперация образования, науки и производства. Такая взаимосвязь позволяет университету не только готовить высококвалифицированные и конкурентоспособные кадры для промышленных предприятий, но и развивать научно-инновационные процессы в экономике, внедрять в производство самые передовые технологии.

Последнее изменениеВторник, 13 Июнь 2023 15:35