Для иностранных студентов ТГТУ провели квест к Международному Дню русского языка

6 июня преподаватели кафедры «Русский язык и общеобразовательные дисциплины» провели для иностранных студентов квест, приуроченный к Международному Дню русского языка и дню рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина.

В рамках квеста «Ох уж, этот русский язык!» студенты составляли алфавит, собирали матрешку, вспоминали русскую грамматику, соединяли слова в фразы, читали тексты, пели русские песни, произносили скороговорки, отгадывали загадки и читали стихи Александра Сергеевича Пушкина.

Все команды достойно дошли до финиша, продемонстрировав не только хорошие знания, но и желание совершенствоваться во владении русским языком.

Также иностранные студенты ТГТУ ежегодно пишут Тотальный диктант (тест TruD). Это проект для тех, кто изучает русский язык как иностранный или неродной. Он создается экспертами на основе оригинального текста диктанта, причем задания носят увлекательный и познавательный характер, давая иностранцам новые знания о стране изучаемого языка.

В преддверии Дня русского языка прошло награждение отличников Тотального диктанта. Второй раз пятерку получила студентка ТГТУ Виктория Изарит Хоргес Родригес из Венесуэлы, которая успешно справилась со всеми заданиями теста.

Для иностранных студентов ТГТУ на постоянной основе проводятся квесты, викторины, концерты к национальным праздникам, круглые столы, мастер-классы. Благодаря мероприятиям ребята погружаются в языковую среду, что повышает их уровень знания русского и помогает преодолевать трудности адаптации.

Последнее изменениеСреда, 07 Июнь 2023 15:35