Первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова выступила на форуме «СООБЩЕСТВО»

В начале июня в Воронеже прошел форум «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации. Основной темой форума стали традиции и ценности в основе будущего страны. В форуме приняла участие первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, избранная членом Общественной палаты РФ от нашего региона.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой.

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. В 2019 году форум проходил в Мичуринске.

На форуме «Сообщество» в этот раз пойдет речь о роли гражданского общества в сохранении и укреплении традиций и духовно-нравственных ценностей.

В рамках программы форума было выделено три больших тематических трека: «Суверенитет», «Традиции» и «Возможности».

В мероприятии приняли участие гражданские активисты, некоммерческие организации, социальные предприниматели, бизнес-сообщество, представители органов власти и местного самоуправления ЦФО.

Член Общественной палаты Тамбовской области Наталия Молоткова посетила круглый стол и участвовала в дискуссии на тему: «Высшее образование. Возврат к традиционной для России базовой подготовке специалистов». Мероприятие было посвящено Году педагога и наставника, и как многие мероприятия форума имело особую актуальность для современного российского гражданского общества.

Участники мероприятия обсудили вопросы формирования национальной системы подготовки специалистов, определили актуальные для инженерных направлений уровни подготовки, рассмотрели наиболее перспективные для использования практики из советской и современной систем образования, проанализировали возможные проблемы при возврате к традиционно российским формам подготовки специалистов высшей школы, представили оптимальные механизмы их решения.

Также в рамках Года педагога и наставника прошел еще один круглый стол на тему: «Третья миссия университетов: университеты в регионах как центры гуманитарного и социального развития». С сообщением по теме круглого стола выступила Наталия Молоткова, являющаяся руководителем рабочей группы по взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Тамбовской области. В этом году Наталия Вячеславовна была избрана в новый состав Общественной палаты Российской Федерации.

Наталия Вячеславовна в своем сообщении выделила основные аспекты «третьей миссии университетов», проанализировала новые роли университета будущего, основные элементы и инструменты их реализации. Рассказала о позитивных практиках работы в этом направлении Тамбовского государственного технического университета, первым проректором которого является.

Участники мероприятия обсудили перспективы и вызовы трансформации университетов в центры гуманитарного и социального развития, а также роль студенческого и преподавательского сообщества в этом процессе.  Рассмотрели реальный и потенциальный вклад университета в развитие региона, помимо традиционных образовательных и научных функций. Уделили внимание региональным практикам и перспективам распространения лучшего опыта в социокультурной сфере.

Отдельной темой разговора стала деятельность университетов в качестве ресурсных центров НКО региона, центров социальных инноваций, центров поддержания патриотизма и гражданственности в молодежной среде.