На базе ТГТУ прошли мероприятия Всероссийской полевой геоэкологической школы

На прошедшей неделе студенты-экологи ТГТУ получили возможность принять участие в мероприятиях Всероссийской полевой геоэкологической школы.

Мероприятия были приурочены к празднованию 160-летия со Дня рождения академика В.И. Вернадского и к наступившим 5 июня Дню эколога России и Всемирному дню охраны окружающей среды. Поэтому основной темой стали геологические исследования почв и грунтов и сопутствующая экологическая оценка состояния биологических систем.

Ведущими мастер-классов и полевых лекций стали старший научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Иванов и заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек.

В ходе полевой школы студенты и преподаватели прошли геологический маршрут от останца на юге Красненьского карьера до песчано-каменистого пляжа за домами по ул. Рылеева. На маршруте студенты-экологи учились определять географическое местоположение геологических и экологических объектов, осуществлять их привязку к техногенным объектам, выявлять различные особенности природных систем, описывать геоэкологическую ситуацию на каждом объекте наблюдения.

Поработали студенты и руками. В частности, в их распоряжение был предоставлен профессиональный геологический молоток, с помощью которого при отколе ряда каменистых образцов были обнаружены темные вкрапления, по внешнему виду очень похожие на частицы титано-циркониевых руд. Подтверждение этой гипотезы будет возможно лишь при полном геохимическом анализе каменистых образцов.

Также студенты проверяли свои ранее полученные знания по заполнению геологического дневника и правилам отбора проб почвы и грунта, анализа почвенных разрезов.

Всероссийская полевая геоэкологическая школа проводится совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках Научно-образовательного консорциума «Вернадский-Тамбовская область».

Последнее изменениеВторник, 06 Июнь 2023 13:48