В ТГТУ состоялся форум «Потребности и развитие человеческого капитала в условиях IV научно-технической революции»

Кафедра «Экономическая безопасность и качество» в четвёртый раз организовала Международный научно-практический Форум молодых ученых, аспирантов, магистрантов, студентов «Потребности и развитие человеческого капитала в условиях IV научно-технической революции». В работе Форума приняли участие педагоги и школьники нашего региона.

Модераторами научного мероприятия были молодые учёные кафедры Оксана Бондарская и Рузана Гучетль.

В своих приветственных словах модераторы подчеркнули особую значимость и актуальность мероприятия, сделали акцент на патриотическое воспитание, которое представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность нашего государства по формированию у студентов высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

С приветственными словами к участникам Форума обратились директор Института экономики и качества жизни «ТГТУ» Роман Толстяков, декан института «Управление и предпринимательство» Белорусского государственного аграрного технического университета Светлана Бондарь, заведующий кафедрой Ташкентского государственного экономического университета Жамшид Тухтабаев, преподаватель Российского университета дружбы народов Ольга Савчина.

Из года в год расширяется круг участников и география научного сотрудничества. Это учёные вузов-партнёров стран ближнего Зарубежья, участники из городов и регионов России - Москвы, Донецка, Ростова-на-Дону, Тамбова, Мичуринска, Брянска,  Воронежа, Липецка и Уфы.

Общее количество очных участников на всех площадках мероприятия составило более 300 человек.

Темы выступлений: «Система внутреннего контроля как инструмент управления финансовой устойчивостью компаний»; «Инновации — путь к технологическому суверенитету России»; «Систематизация и оценка угроз в социальной сфере (на материалах муниципальных территорий»; «Метод NPS как метод исследования покупательской лояльности»; «Инвестиции в основной капитал, как фактор развития региона»; «Тенденции и перспективы развития продовольственной безопасности в регионе»; «Меры, направленные на совершенствование тактики антикризисного управления факторами и источниками угроз экономической безопасности предприятия (на примере АО «ЗАВКОМ»)»; «Кластеризация предприятий Тамбовской области на примере легкой промышленности»; «Влияние СМИ на миграцию населения»; «Миграция рабочей силы в России»; «Санкции США и ЕС: последствия и ответы»; «Развитие экономики Донецкой народной республики в условиях угроз глобальных вызовов»; «Коррупция в Российской Федерации: состояние и перспективы противодействия» и другие.

Вторая половина научного Форума была посвящена теме: «Общая победа как символ единства постсоветского пространства». Участники подготовили программу, в которую вошли творческие водео-, вокальные, танцевальные номера. В мероприятии приняли участие школьники 4-11 классов нашего региона, детский танцевальный коллектив «Вдохновение» (руководитель Татьяна Радченко) и коллективом учеников под руководством учителя истории и обществознания Виктора Бондарского с представлением «Дороги Памяти» - Бессмертный полк (исторические архивы уроженцев Тамбовской области).

"Проведенные мероприятия позволили обменяться положительным эмоциями, опытом, способствовали выработке совместных решений по укреплению и развитию взаимоотношений между вузами и кафедрами, а также связей с органами законодательной и исполнительной властью в регионах РФ, профессиональными школами, бизнес-структурами, иностранными партнерами", - отметила Татьна Бондарская, заведующая кафедрой «Экономическая безопасность и качество».

Последнее изменениеПонедельник, 29 Май 2023 16:16